Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сокращение добычи PetroKazakhstan в связи с введением запрета на сжигание газа составит около 50 тыс. баррелей нефти в день
05.05.2005
В 2005 году общая доля сокращения добычи нефти PetroKazakhstan Inc. в связи с введением запрета на сжигание газа на всех месторождениях компании составит около 50 тыс. баррелей нефти в день. Об этом сообщили в пресс-службе PetroKazakhstan.

Среднесуточный уровень добычи нефти запланирован на уровне около 100 тыс. баррелей нефти в день.

Как уже сообщалось, в течение I квартала 2005 года среднесуточный уровень добычи PetroKazakhstan составил 149 732 баррелей нефти в день, по итогам 2004 года - 151 102 баррелей нефти в день.

По оценкам компании, введение запрета приведет к сокращению добычи приблизительно на 35 тыс. баррелей нефти в день на всех месторождениях АО "PetroKazakhstan Kumkol Resources" (PККR), и около 30 тыс. баррелей нефти в день на месторождении "Тургай Петролеум" - Кумколь Северный.

Как пояснили в компании, в настоящее время PetroKazakhstan утилизирует попутный газ, добываемый на месторождениях Кумколь, включая газ, добываемый на месторождении Кумколь Северный, разрабатываемом СП компании, используя его для выработки электроэнергии на газотурбинной установке мощностью 55 МВт.

Кроме того, газ, добываемый на ряде скважин месторождения Арыскум, в настоящее время закачивается в газовую шапку для консервации и поддержки пластового давления. Объемы закачиваемого газа постепенно нарастают по мере подключения скважин в единую производственную систему. В итоге, по информации пресс-службы компании, будет осуществлена закачка всего газа, добываемого на месторождениях Кызылкия, Арыскум и Майбулак.

В пресс-службе напомнили, что, являясь владельцем 50% доли в СП "Казгермунай" PetroKazakhstan также участвует в строительстве завода по сжижению газа на месторождении Акшабулак. Строительство по информации компании, будет завершено в III квартале 2005 года.

В I квартале 2005 года PetroKazakhstan начала работы и внедрению проекта по строительству системы по полному сбору и утилизации той части газа, которая в настоящий момент сжигается в факелах на месторождении Кумколь, а также для переработки влажного газа с месторождений Кызылкия, Арыскум и Майбулак с целью производства сжиженного газа. Планируется завершить эту программу до 1 июля 2006 года.

Как подчеркнули в пресс-службе PetroKazakhstan, компания надеется, что, ввиду ее текущей инвестиционной программы, направленной на полную утилизацию газа к середине 2006 года, ей будет разрешено возобновить добычу на более высоком уровне до завершения реализации программы по обратной закачке газа.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ