Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России постепенно откажется от регулирования цен на газ
15.10.2015

Федеральная антимонопольная служба намерена в будущем перейти к регулированию тарифов на транспорт газа, отказавшись от установления оптовых цен, заявил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин на конференции по антимонопольному регулированию в ЕАЭС.

"Сейчас, например, в сфере газа создана и эффективно функционирует биржевая торговля. С сентября прошлого года в ежемесячном режиме происходят торги, в последний раз было продано порядка 1,3 млрд кубометров газа. Мы планируем выйти по этим торгам на параметры примерно 30-35 млрд кубов газа в год. Это позволяет сформировать рыночные индикаторы", — сказал он.

Замглавы ФАС отметил, что все это время — уже практически год — цены, которые формировались на биржевой площадке, оказывались ниже, чем регулируемые тарифы на уровень от 3% до 8%. Это, по мнению Голомолзина, показывает как раз реальный уровень цен, который мог бы формироваться в условиях конкуренции.

"Сейчас уже порядка 40% газа поставляется на внутренний рынок независимыми компаниями, поэтому задача состоит в том, чтобы в дальнейшем переходить на регулирование только транспортировки, а поставки газа и оптовые цены, цены в опте и в рознице, должны формироваться в условиях рыночного ценообразования", — заявил он.

По словам Голомолзина, вопрос об отказе от регулирования оптовых цен на газ будет рассмотрен на президентской комиссии до конца года. Заседание комиссии может быть назначено в течение месяца. "Для этого (отказа от регулирования оптовых цен на газ) предпосылки уже есть. Мы полагаем, что этот вопрос будет предметом обсуждения и в рамках заседания президентской комиссии, и аналогичные вопросы обсуждаем сейчас в рамках подготовки стратегии", — сказал он, подчеркнув, что это не долгосрочный вопрос.

Источник: "Интерфакс"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ