Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Поддержание текущего уровня нефтедобычи до 2035 г. возможно лишь при активном налоговом стимулировании интенсификации добычи и снижении удельного налогообложения в расчете на тонну нефти
15.10.2015

Павел Завальный: поддержание текущего уровня нефтедобычи до 2035 года возможно лишь при активном налоговом стимулировании интенсификации добычи и снижении удельного налогообложения в расчете на тонну нефти. Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике заявил, комментируя проект Энергетической стратегии России до 2035 года на расширенном заседании Комитета.   

В Стратегии поставлена цель сохранения добычи нефти и конденсата на уровне 525 млн тонн к 2035 году. Это труднодостижимо в нынешних условиях, и главный вызов здесь — не санкции, а резко ухудшающаяся структура запасов, при которой для поддержания добычи требуется увеличение операционных и инвестиционных затрат. Рост их в сочетании с падением цен на нефть и санкционными ограничениями приведет к снижению рентабельности работы отрасли и сокращению источников ее развития.

"Единственный способ преодоления этого вызова, помимо постоянной работы над снижением издержек и совершенствованием технологий — снижение удельной налоговой нагрузки на тонну добываемой нефти. Иллюзий здесь быть не должно. Необходимо стимулировать интенсификацию добычи нефти и освоения трудноизвлекаемых запасов. В противном случае уже в среднесрочной перспективе можно получить сокращение добычи и, как следствие, сжатие налоговой базы" — подчеркнул Завальный.

По мнению парламентария, важно активно развивать прогрессивные механизмы налогового стимулирования, улучшать экономику проектов таким образом, чтобы при снижении удельного налогообложения одной тонны добытой нефти увеличивался общий объем добычи нефти, объем налоговых поступлений на все уровни бюджета. На такой механизм налогообложения перешли практически все ведущие нефтедобывающие страны, и для того, чтобы продолжать успешно конкурировать с ними, надо создавать инвестиционно привлекательные налоговые режимы для разработки нефтяных месторождений. Это — стратегическая задача.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ