Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север — Юг"
16.10.2015

В присутствии Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Наваза Шарифа Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси подписали межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Север — Юг" из Карачи в Лахор. Проект будет реализован российской компанией "РТ — Глобальные Ресурсы", входящей в Госкорпорацию Ростех. В настоящей момент ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.

Газопровод протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны.

"Россия и Пакистан имеют давний успешный опыт сотрудничества, еще с советских времен, — отметил Александр Новак. — Строительство газопровода Север — Юг выводит торгово-экономическое сотрудничество России и Пакистана на новый уровень".

Проект будет реализован по схеме BOOT (Build Own Operate Transfer). Построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет. За этот период, за счет тарифа за прокачку газа, предполагается осуществить возврат инвестиций с требуемой доходностью на акционерный капитал, после чего газопровод будет передан правительству Пакистана.

Газопровод Карачи-Лахор является первым совместным проектом между Российской Федерацией и Исламской Республикой Пакистан, реализуемым на основании межправительственного соглашения, за долгое время. Реализация проекта откроет новый рынок для российских компаний и возможности по реализации новых проектов в области энергетической инфраструктуры Республики Пакистана, обеспечит заказами российские промышленные предприятия и позволит увеличить объемы несырьевого экспорта России.

В планы Правительства Пакистана входит масштабное развитие ТЭК страны. В данный момент ведется строительство терминалов по регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в городе Карачи. На севере страны будут построены электростанции, для которых по газопроводу Карачи-Лахор будет поставляться газ. Кроме этого, на территории Пакистана китайскими подрядчиками строится другой масштабный газопровод Гвадар-Навабша, который будет подключен к газопроводу Карачи-Лахор.

"В настоящее время в густонаселенных регионах Пакистана — в центре и на севере — ощущается  острый  дефицит энергоресурсов, — подчеркнул  Шахид Хакан Аббаси. — Это ограничивает рост экономики страны. Строительство газопровода станет важным шагом к решению данной проблемы и послужит основой для развития сотрудничества с нашими российскими партнерами".

Сроки строительства газопровода — 42 месяца. Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, к второму кварталу 2018 года, будет построен сам газопровод. На втором этапе, к второму кварталу 2019 года — часть компрессорных станций. На третьем этапе, к второму кварталу 2020 года, будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность — 12,4 млрд куб.м в год. Партнером-заказчиком с пакистанской стороны выступает Государственная компания Пакистана — ISGSL, которая занимается поставками газа, а также будет оплачивать услуги по транспортировке газа. Правительство Пакистана, в свою очередь, выдаст суверенную гарантию на оплату тарифа и проектное финансирование.

Российская сторона рассматривает возможности привлечения заемных средств со стороны российских и китайских банков развития при поддержке экспортных кредитных агентств. "РТ — Глобальные Ресурсы" создаст консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные (ЕРС)-подрядчики.

В преддверие подписания межправсоглашения состоялись встречи Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Навазом Шарифом и Министром нефти и природных ресурсов Исламской Республики Пакистан Шахидом Хаканом Аббаси. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в энергетике.

<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ