Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа "МЕНАТЕП" подала иск в Лондонский суд на "Юганскнефтегаз"
05.05.2005
Основной акционер НК "ЮКОС" - группа "МЕНАТЕП" (Group Menatep) - подала иск в Лондонский международный арбитраж против ОАО "Юганскнефтегаз". В четверг факт подачи иска официально подтвердили в лондонском офисе "МЕНАТЕПа".

"Group Menatep Limited подала иск в Лондонский международный арбитражный суд с целью взыскания невыплаченных $655 миллионов из кредита размером в $1,6 миллиарда, предоставленного в сентябре 2003 года НК "ЮКОС" и гарантированного "Юганскнефтегазом", который до декабря 2004 года был 100-процентной дочерней компанией НК "ЮКОС", - отмечается в поступившем в РИА "Новости" сообщении лондонского офиса группы "МЕНАТЕП".

В декабре 2004 года "Юганскнефтегаз" был продан на аукционе и перешел в собственность российской государственной нефтяной компании "Роснефть".

"Подача иска в арбитраж сделана в соответствии с процедурой, четко оговоренной в гарантии, данной "Юганскнефтегазом", по разрешению споров подобного рода", - подчеркнули в "МЕНАТЕПе".

Управляющий директор группы "МЕНАТЕП" Тим Осборн пояснил, что "подача данного иска в арбитраж идет в полном соответствии с действиями, которые мы предпринимаем, чтобы получить от Российской Федерации, согласно Договору энергетической хартии, компенсацию за незаконную экспроприацию наших инвестиций в "ЮКОС".

9 февраля этого года лондонский офис "МЕНАТЕПа" подтвердил, что группа потребовала в судебном порядке решить вопрос о взыскании с России многомиллиардной компенсации за "конфискацию ее инвестиций".

"Группа "МЕНАТЕП" требует компенсации в размере минимум $28,3 миллиарда. Иск основывается на том, что Российская Федерация не смогла защитить инвестиции компании в Россию и экспроприировала эти инвестиции", - сообщили РИА "Новости" в лондонском офисе "МЕНАТЕПа".

Истцами выступили две дочерние компании группы "МЕНАТЕП" - Hulley Enterprises Limited и Yukos Universal Limited, которые владеют 51% акций "ЮКОСа".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ