Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило меры по обеспечению выполнения Россией обязательств, предусмотренных Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением
20.10.2015

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление "О мерах по обеспечению выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением".

Документ внесен Минприроды России.

Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базельская конвенция) подписана СССР 23 марта 1990 года в Нью-Йорке. Ратифицирована Федеральным законом от 25 ноября 1994 года № 49-ФЗ и вступила в силу для России 1 мая 1995 года.

Постановлением Правительства от 1 июля 1995 года № 670 "О первоочередных мерах по выполнению Федерального закона "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением" был установлен запрет на импорт опасных отходов в целях их захоронения или сжигания на территории России и определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за выполнение обязательств России, вытекающих из Базельской конвенции.

Механизм реализации Россией этих обязательств обеспечивался Минприроды, МИДом, МЧС, Минздравом, Минпромторгом, Минтрансом, ФТС, Росприроднадзором и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Подписанным постановлением постановление № 670 признано утратившим силу.

В связи с этим также устанавливается запрет на импорт опасных отходов в целях их захоронения или сжигания на территории России.

Компетентными органами, предусмотренными статьёй 5 Базельской конвенции, определены Минприроды России и Росприроднадзор.

На Минприроды возложены функции по организации и координации выполнения обязательств Базельской конвенции; подготовке предложений по разработке и принятию нормативных правовых актов, направленных на выполнение Базельской конвенции; представлению интересов России на конференциях сторон Базельской конвенции, установлению порядка контроля за трансграничными и транзитными перевозками опасных отходов и их удалением.

На Росприроднадзор возложены функции по выдаче разрешений на ввоз в Россию, вывоз из России и транзит опасных отходов для использования их в качестве сырья.

Ответственными за выполнение обязательств России, вытекающих из Базельской конвенции, определены федеральные органы исполнительной власти в пределах их компетенции (Минприроды, МИД, МЧС, Ространснадзор, ФТС, Роспотребнадзор).

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ