Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось расширенное совещание совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам "Транснефти"
21.10.2015

20 октября 2015 года в Москве состоялось расширенное совещание Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам ОАО "АК "Транснефть".

Со стороны ОАО "АК "Транснефть" в совещании приняли участие первый вице-президент Максим Гришанин, вице-президент Павел Ревель-Муроз, заместитель вице-президента — директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов Владимир Назаров, заместитель вице-президента — директор департамента экономики Павел Сериков. В мероприятии также участвовали представители Министерства энергетики РФ, ФАС РФ, ТПП России, нефтяных компаний, научных организаций, ведущие отраслевые эксперты.

Выступая с докладом, первый вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Максим Гришанин отметил, что компания сосредоточена в первую очередь на предоставлении качественной услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов. "Миссия "Транснефти" — предоставлять качественную инфраструктурную услугу всем участникам рынка, в числе которых как интегрированные нефтяные компании, так и независимые переработчики, независимые трейдеры и другие. Этой основной миссии подчинены все остальные текущие задачи деятельности компании, в том числе техническое совершенствование, повышение надежности трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов", — отметил он.

Максим Гришанин озвучил прогноз ОАО "АК "Транснефть" по добыче нефти, согласно которому к 2020 году этот показатель практически сохранится на уровне 520 — 525 млн тонн.

При этом объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам к 2020 году возрастет ориентировочно на 10 млн тонн. Прием нефти новых месторождений обеспечат новые магистральные нефтепроводы, строительство которых ведется в настоящее время: Заполярье — Пурпе, Куюмба — Тайшет. Увеличение приема сырья также будет обеспечено за счет расширения мощностей трубопроводной системы ВСТО и отвода от ВСТО в направлении КНР.

Первый вице-президент отметил, что ОАО "АК "Транснефть" к 2020 году завершит реализацию основных инфраструктурных проектов и сконцентрируется на вопросах улучшения качества нефти в системе и повышения гибкости системы. Компания планирует перенаправлять потоки в тех направлениях, которые наиболее востребованы потребителями.

В своем выступлении Максим Гришанин обратил особое внимание на проблему качества нефти в системе магистральных трубопроводов. По его словам, в настоящее время резко увеличивается сдача нефтяными компаниями высокосернистой и сернистой нефти на западных направлениях. "Вопросы управления качеством нефти будут определять возможности "Транснефти" в части капиталовложений в ближайшие пять — семь лет", — подчеркнул Максим Гришанин.

При этом выделение отдельного высокосернистого потока нефти в направлении Усть-Луги ОАО "АК "Транснефть" считает наиболее оптимальным для Российской Федерации.

Уровень содержания серы в нефти на этом направлении будет варьироваться в пределах 2,2 — 2,25%, что соответствует, например, дубайским сортам нефти. Максим Гришанин отметил при этом, что целесообразно было бы финансирование направлять на модернизацию НПЗ, а не на строительство новых заводов в России. "Это позволит забыть о проблеме качества на ближайшие двадцать лет", — добавил он.

Первый вице-президент также отметил, что в настоящее время ОАО "АК "Транснефть" в рамках управления качеством нефти в системе уже завершило проект реконструкции магистральных нефтепроводов ТОН-1 и ТОН-2 для организации транспортировки высокосернистой нефти в восточном направлении.

Кроме того, в настоящее время приступило к реализации проекта строительства перемычки Нижневартовск — Александровское мощностью 18 млн тонн, которое планируется реализовать в 2018 году. Также осуществляется реконструкция НПС: Тихорецк, Самара, Горький, Альметьевск, Пермь, Самотлор, Омск, Сургут, Александровское

Другой важной задачей Максим Гришанин назвал сохранение статуса Российской Федерации как страны, обеспечивающей транзитные поставки углеводородов. ОАО "АК "Транснефть" со своей стороны создает для этого все необходимые условия для увеличения объемов транспортировки нефти в сопредельные государства.

Транспортировка нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) к 2020 году, как ожидается, вырастет на 25 млн тонн. Увеличение будет достигнуто на фоне завершения реконструкции НПЗ РФ в рамках четырехсторонних соглашений, перехода крупных НПЗ к выпуску топлива "Евро-5" и экономического "отмирания" мини-НПЗ.

Выступая с докладом о развитии системы МНПП, заместитель вице-президента — директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов ОАО "АК "Транснефть" Владимир Назаров, в частности, сообщил, что нефтепродуктопровод "Север" после расширения в 2017 году сможет перекачивать 17,4 млн тонн дизельного топлива. К 2020 году объемы транспортировки по системе "Север" вырастут до 25 млн тонн. Ресурсная база проекта подтверждена, и рынок свидетельствует, что данное направление будет экономически эффективным и для компаний, и для ОАО "АК "Транснефть", подчеркнул Владимир Назаров.

Касаясь другого масштабного проекта в области транспортировки нефтепродуктов — проекта "Юг",  Владимир Назаров сообщил, что нефтяные компании подтвердили для него ресурсную базу в объеме 11 млн тонн в год. Первоначально мощность проекта "Юг" планировалась на уровне 6 млн тонн. В основе развития магистральной нефтепродуктопроводной системы станет перепрофилирование нефтяных трубопроводов и мощностей на некоторых направлениях под транспортировку нефтепродуктов, добавил заместитель вице-президента. К 2020 году ОАО "АК "Транснефть" планирует завершить реализацию проекта "Юг".

В числе основных направлений развития системы МНПП ОАО "АК "Транснефть" — инфраструктурное обеспечение прироста объемов транспортировки топлива; создание конкурентных условий работы российским портам по сравнению с прибалтийскими; расширение поставок нефтепродуктов для обеспечения потребностей Московского региона и Московского авиационного узла; своевременная замена узлов учета нефтяными компаниями и независимыми нефтебазами для недопущения злоупотреблений и хищений в процессе приема-сдачи.

Выступая на совещании, президент Совета нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Совета потребителей ОАО "АК "Транснефть" Геннадий Шмаль в свою очередь сообщил, что Совет потребителей рассмотрел заявку ОАО "АК "Транснефть" по тарифам на 2016 год и одобрил ее.

ОАО "АК "Транснефть" предлагает повысить тариф на прокачку нефти в 2016 году на 10,7%, сообщил в ходе совещания заместитель вице-президента, директор департамента экономики компании Павел Сериков.

Оценивая работу Совета за период с момента его создания в 2014 году, участники совещания отметили ее эффективность. В ходе совещание было подтверждено, что создание Советов потребителей по предоставлению услуг естественными монополиями, в том числе ОАО "АК "Транснефть", полностью  отвечает современным требованиям по развитию открытости и прозрачности в деятельности естественных монополий, учету мнений потребителей, включая малый и средний бизнес. Работа Советов потребителей направлена на повышение экономической эффективности деятельности естественной монополии.

Источник: Пресс-служба ОАО "АК "Транснефть"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ