Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран призвал ОПЕК вернуть цены на нефть к $70-80 за баррель
21.10.2015

Иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане призвал ОПЕК к сокращению добычи нефти с целью стимулировать рост цен до уровня 70-80 долларов за баррель. Сейчас стоимость нефти довольно долго колеблется в районе 50 долларов за баррель, что не устраивает многих участников рынка. 

При этом Иран намерен до конца текущего года сделать все необходимое для снятия санкций, выполнив договоренности по ядерной программе. Сразу после того, как санкции прекратят действовать, Тегеран планирует поставлять на рынок 500 тысяч баррелей в сутки и еще около 500 тысяч баррелей нарастить в течение года. По оценке агентства Bloomberg, сейчас Иран добывает 2,8 млн баррелей в день, а к марту 2021 года сможет нарастить добычу да 4,7 млн баррелей. 

"У Ирана есть веские причины просить сокращения добычи странами ОПЕК, — рассказал ведущий аналитик Rye, Man & Gor securities Сергей Пигарев. Уже сейчас картель добывает больше своей квоты более чем на 1 млн баррелей в сутки. При этом конкуренция растет — Саудовская Аравия заходит в Польшу, что говорит о том, что для нового игрока банально нет места. Поэтому их заявления вполне объяснимы".

Следующее заседание картеля состоится 4 декабря. Однако Биджан Намдар Зангане не ожидает, что там будет объявлено о сокращении добычи. В настоящее время ОПЕК превышает собственную квоту в 30 млн баррелей в день 16 месяцев подряд. Коммерческие запасы нефти крупнейшего добытчика ОПЕК Саудовской Аравии в августе 2015 года выросли до рекордных с 2002 года 326,6 млн баррелей.

"Все дело в том, что в конце 2014 года поменялась модель поведения ОПЕК на нефтяном рынке. Раньше была важна цена, а теперь объем. За счет роста добычи картель стремится расширить свою долю на рынке и "убить" проекты с высокой себестоимостью, прежде всего, американскую сланцевую нефть. Поэтому в ближайшей перспективе снижение квоты малореально, и даже если это произойдет, добыча де-факто может и не снизиться, поскольку странам-экспортерам надо пополнять свои бюджеты, — пояснил представитель Rye, Man & Gor securities .

При этом эксперты уверены, что Иран будет продавать свою нефть и по низким ценам. По мнению аналитика ГК FOREX CLUB  Валерия Полховского, стране в любом случае придется это делать. "Дело в том, что нефтеперерабатывающие заводы не могу менять один сорт нефти на другой каждый день. Все производственные мощности адаптированы под определенный сорт. Соответственно, для перехода на другой тип нефти нужно увеличивать затраты", — отметил он. Делать это выгодно лишь при низкой цене сырья, которую в этом случае предоставляет поставщик нефти. Так поступит и Иран, который сейчас нуждается в деньгах.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ