Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заместитель Министра энергетики РФ А. Яновский выступил с докладом в рамках Четвертого Евразийского форума
23.10.2015

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский выступил с докладом в рамках Четвертого Евразийского форума в Вероне.

Анатолий Яновский привел оценки экспертов, согласно которым, в ближайшие 20-25 лет в сфере энергетики произойдут весьма значительные изменения, которые затронут объемные параметры, структуру производства и потребления энергоресурсов, географическое распределение важнейших центров экономического роста, технологическую среду.

По словам заместителя Министра, наибольшая неопределенность прогнозов в настоящее время — на стороне спроса, который в среднесрочной перспективе будет определять темпы освоения новых месторождений и регионов добычи, а также развития инфраструктурных проектов: "Такая неопределенность сохраняется по причине высокой политической напряженности, обусловленной неготовностью или нежеланием ряда государств договориться по ключевым проблемам международных отношений".

Говоря о влиянии санкций на российский энергетический сектор, Анатолий Яновский отметил, что их введение привело к приостановке нескольких проектов, которые реализовывались совместно с европейскими компаниями. Это проекты "ЛУКОЙЛА" и Total в ХМАО, "Газпрома" и Shell в Восточно-Сибирском и Чукотском морях, работы "Роснефти" в Черном и Баренцевом море, а также разработка Южно-Киринского месторождения в Охотском море. Приостановка последнего проекта может стать причиной сложностей в поставке СПГ в Японию.

При этом заместитель Министра заметил, что введение санкций действительно приведет к задержке в реализации этих проектов, но планы, которые намечались по освоению этих месторождений, все равно будут реализованы, "другой вопрос — с какими партнерами".

Анатолия Яновский подчеркнул, что с учетом складывающейся конъюнктуры, в первую очередь, Россия будет стремиться к сохранению прочных партнерских отношений на традиционных рынках Европы, наряду с расширением присутствия российских энергетических компаний на рынках стран АТР и в других регионах мира, к повышению энергетической безопасности и надежности поставок, основанному на адекватном развитии инфраструктуры.

"Мы глубоко убеждены, что энергетика должна стать "неприкосновенной зоной", не подверженной никаким санкциям, связанными с политическими разногласиями и конфликтами", — сказал Анатолий Яновский.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ