Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" оценивает перспективу выхода иранского газа на рынок Европы как отдаленную
23.10.2015

Перспектива выхода иранского газа на рынок Европы весьма отдаленная. Об этом заявил в интервью журналу "Газпром" зампредправления корпорации Александр Медведев.

"Если такие перспективы и есть, то они весьма отдаленные и могут касаться остаточных объемов иранского газа при наличии безопасного маршрута в Европу", — говорит он.

Пока все свидетельствует о том, что у Ирана другие приоритеты в газовой отрасли: практически весь добываемый объем природного газа в стране направляется на обеспечение растущих потребностей внутреннего рынка и используется в технологических целях при добыче нефти. Оставшиеся объемы идут на экспорт, в основном в Турецкую Республику.

Для увеличения экспорта природного газа иранским компаниям необходимо существенно нарастить его добычу, уверен Медведев. "В нынешних условиях и в ближайшей перспективе решить эту задачу будет нелегко: Ирану необходимо преодолеть технологическое отставание, вызванное деструктивным воздействием на нефтегазовую отрасль экономических санкций", — рассуждает топ-менеджер.

Например, иранцы осуществляли строительство первого в стране завода по производству СПГ, но были вынуждены приостановить работу, хотя объект был готов на 50%. При благоприятном стечении обстоятельств и в случае отмены экономических санкций против Ирана первый завод по производству СПГ может быть запущен в эксплуатацию только к 2019-2020 году, напоминает Медведев.

Более выгодным пока представляется экспорт иранского трубопроводного газа. Наиболее привлекательными внешними рынками для него являются соседние, весьма емкие рынки Пакистана и Индии, считает зампредправления.

Но "Газпром", безусловно, заинтересован во взаимодействии и сотрудничестве с Ираном, резюмировал он.

Источник: "ТАСС"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ