Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" впервые провела кластерный гидроразрыв пласта с использованием кварцевого песка
26.10.2015

"Газпром нефть" успешно провела кластерный гидроразрыв пласта (ГРП) с использованием кварцевого песка. Новая технология повышения нефтеотдачи испытана на Южно-Приобском месторождении "Газпромнефть-Хантос" при поддержке специалистов Научно-технического центра "Газпром нефти". Ожидается, что применение кластерного гидроразрыва пласта с использованием кварцевого песка позволит достичь 20-процентного снижения стоимости ГРП при сохранении его эффективности.

Кластерная технология ГРП используется на нефтяных месторождениях "Газпром нефти" уже несколько лет и отличается от традиционной методики проведения гидроразрыва тем, как ведется подача керамического проппанта в пласт. Обычно он подается непрерывно в течение всей операции ГРП и полностью заполняет образовавшуюся от ГРП трещину. При выполнении операции по кластерной технологии проппант подается в скважину попеременно со специальным синтетическим волокном, способным образовывать каналы внутри трещины.

Таким образом кластерная технология на 40-50% сокращает количество проппанта, необходимого для операции ГРП. В свою очередь, испытанный на месторождениях "Газпромнефть-Хантоса" метод замены проппанта кварцевым песком (стоимость которого в 2-3 раза ниже) показывает еще более высокую производственную и экономическую эффективность.

До конца года "Газпром нефть" планирует провести еще две аналогичных операции на участках Южно-Приобского месторождения. По итогам испытаний технологии будет проведен детальный анализ и принято решение о дальнейшем ее тиражировании в других предприятиях компании.

Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев отметил: "Рост количества высокотехнологичных скважин позволяет "Газпром нефти" вовлекать в коммерческую разработку все более сложные запасы, повышая эффективность освоения наших месторождений. Постоянный поиск и применение новых технологий — это основа динамичного развития компании, залог долгосрочного устойчивого прогресса. В результате системной научной и технической работы подразделений "Газпром нефти" мы создаем дополнительный источник поддержания и увеличения добычи углеводородов".

Источник: Пресс-служба ОАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ