Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин поставил задачу сохранить инвестиционную динамику в ТЭК
27.10.2015

Президент России Владимир Путин отметил позитивную динамику в деятельности российского топливно-энергетического комплекса.

"За последние годы российский ТЭК, его базовые отрасли, набрали хороший темп", — сказал глава государства на заседании президентской комиссии по ТЭК. По его словам, во многом это результат принятых в последнее время решений, в том числе — по льготам при разработке месторождений Восточной Сибири и шельфа.

Путин подчеркнул, что это позволило открыть новые запасы, нарастить добычу нефти и увеличить объем инвестиций в глубокую переработку углеводородов, "и в целом задать позитивную динамику качественных изменений в ТЭКе".

Президент также поставил задачу сохранить инвестиционную динамику в ТЭК, она оказывает положительное влияние на всю экономику. Кроме того, Владимир Путин потребовал не допустить инвестиционной паузы в ТЭКе.

Более 40% капиталовложений в РФ приходится на ТЭК, заявил Владимир Путин.

Дополнительные налоговые изъятия у компаний отрасли ТЭК не должны привести к сокращению их инвестпрограм, отметил президент, добавив, что необходимо эффективно оценивать налоговые решения в отношении энергетических компаний. Он также предложил обсудить этот вопрос на новом совещании.

Президент России Владимир Путин поручил прекратить использовать иностранную валюту во внутренних расчетах в российском топливно-энергетическом секторе. "Нужно начать серьезную проработку вопроса усиления роли рубля в расчетах, в том числе — за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю", — добавил президент РФ.

Он также призвал формировать независимые национальные ценовые индикаторы на основные виды топливно-энергетических товаров для целей биржевой торговли.

Импортозамещение оборудования в российском топливно-энергетическом комплексе должно не вредить параметру "цена-качество", а также сопровождаться повышением прозрачности заказов со стороны недропользователей, заявил президент.

"Нужно повысить уровень локализации технологий и оборудования, которые необходимы российским компаниями и востребованы отечественными заказчиками", — сказал президент. Он отметил, что при это нужно соблюдать параметр "цена-качество", а также "повысить прозрачность таких заказов всеми недропользователями вне зависимости от структуры акционерного капитала".

Важную роль в развитии импортозамещения оборудования для ТЭКа, по словам главы государства, должны сыграть финансовые инструменты, в том числе связанные кредиты, лизинг, субсидированные процентные ставки и т.п.

Кроме того, Владимир Путин поручил решить проблему производства контрафактных нефтепродуктов, от которых страдают как нефтекомпании, так и потребители.

Как отметил глава государства, необходимо "улучшать конкурентную среду на рынке нефтепродуктов", а также выработать единые требования к их производству.

"Нужно пресекать производство контрафактных товаров", — резюмировал Путин.

Россия должна нарастить свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), заявил президент.

Говоря о росте значения Азиатско-Тихоокеанского региона в плане потребления энергоресурсов, он подчеркнул, что "это касается и рынка сжиженного природного газа". "Россия имеет возможности нарастить свою долю на рынке СПГ, и намеченные масштабные проекты в сфере СПГ, конечно, должны быть реализованы", — сказал глава государства.

Источник: "ТАСС"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ