Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак провел заседание рабочей группы при Госкомиссии по Арктике
30.10.2015

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел второе заседание рабочей группы "Развитие энергетики" Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

"К сегодняшнему заседанию уже сформированы четыре профильных подгруппы. Первые три — отраслевые: по развитию нефтегазового сектора, угольной и торфяной промышленности и энергетики. Четвертая подгруппа будет прорабатывать вопросы обеспечения энергетической безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК. Кроме того, утверждены  планы работы всех подгрупп", — рассказал Министр.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы обеспечения судами и морской техникой шельфовых проектов в Арктике. Их использование во многом определяется объемами текущих геологоразведочных работ, и запланированных на ближайшую перспективу. По оценкам Минэнерго, потребность в судах  и морской технике для Арктики к 2030 году может составить 400 единиц.

Отдельное внимание  было уделено  стимулированию использования наилучших доступных технологий при реализации арктических проектов. По словам Министра, нельзя ограничиваться простым перечнем технологических задач. "Необходимо разработать реестр приоритетных технологий, решений по этим задачам", — подчеркнул Александр Новак.

Еще одной темой для обсуждения стало развитие электрогенерирующих и электросетевых объектов на территории Арктической зоны РФ. Особый акцент был сделан на модернизации существующих мощностей, а также строительстве новых объектов, в том числе тепловой и гидрогенерации.

Кроме того, представители всех отраслевых подгрупп рассказали о приоритетных инфраструктурных проектах в Арктике, мерах их государственной поддержки и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Также был затронут вопрос паспортизации и категорирования объектов ТЭК в Арктике, по результатам которой им присваивается та или иная степень опасности. До декабря текущего года эту процедуру пройдут свыше 900 объектов.

Тогда же состоится и следующее заседание рабочей группы. "Основными темами нашей следующей дискуссии станут развитие малой энергетики и переход на местные виды топлива, а также развитие теплоснабжения региона", — рассказал Министр.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ