Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий миноритарных акционеров продавать свои акции
07.07.2004

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон "Об акционерных обществах", обязывающие миноритарных акционеров продавать свои акции держателям пакета свыше 90%.

При необходимых 226 голосах за принятие соответствующего законопроекта проголосовал 331 депутат.

Представляя парламентариям документ, глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский отметил, что в соответствие с предлагаемыми изменениями, миноритарные акционеры обязываются продать свои акции лицу или лицам, которые приобрели более 90% акций акционерного общества.

При этом данное правило относится к держателям обыкновенных акций общества, которые реализуются по рыночной цене, подтвержденной независимым оценщиком.

Согласно документу, если миноритарный акционер не ответил на предложение о выкупе принадлежащих ему акций, то приобретатель имеет право обратиться к держателю реестра акционеров общества с требованием о списании с лицевого счета акционера его акций и зачислению их на лицевой счет приобретателя.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник отметил, что при разработке законопроекта его авторы учитывали опыт западных стран, где в аналогичных ситуациях права миноритарных акционеров не считаются ущемленными. "Они получают соразмерное денежное возмещение", - констатировал Резник, отметив, что обязанность владельцев крупного пакета выкупать акции миноритариев в таком случае рассматривается как одна из форм защиты их прав.

При этом Резник подчеркнул, что рассматриваемый законопроект не касается крупных корпораций. "У нас нет компаний с консолидированным пакетом более 90%", - отметил депутат.

Резник предложил в рамках подготовки документа ко второму чтению уточнить механизм определения цены выкупаемых акций и условия выкупа, а также процедуру формирования крупных пакетов акций для "достижения максимальной прозрачности и открытости этих процессов".

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ