Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Филиал "СО ЕЭС" "ОДУ Центра" получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015/2016 г.
06.11.2015

По итогам проверки, прошедшей 3–6 ноября, Филиалу ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра" (ОДУ Центра) вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015/2016 года.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по г. Москве, филиала ПАО "ФСК ЕЭС" — МЭС Центра, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата ОАО "СО ЕЭС" и ОДУ Центра. Возглавил комиссию директор по управлению режимами ЕЭС — главный диспетчер ОАО "СО ЕЭС" Александр Курлюк.

По итогам проверки комиссия вынесла решение о готовности ОДУ Центра к осуществлению оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами энергосистем своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Члены комиссии подписали акт о готовности ОДУ Центра к работе в предстоящий ОЗП, на основании которого объединенному диспетчерскому управлению выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2015/2016 года.

Комиссия проверяла работоспособность систем диспетчерского и технологического управления ОДУ Центра, систем электропитания диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации от энергообъектов в диспетчерский центр. Члены комиссии проверили наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики и потребителям электроэнергии параметров устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Центра, а также наличие разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения потребления электрической энергии и мощности и заданий по настройке автоматической частотной разгрузки.

Также комиссия убедилась в соблюдении ОДУ Центра требований правил работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, в правильности ведения документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.

Одним из условий получения паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. 5 ноября на базе Центра тренажерной подготовки персонала диспетчерского центра ОДУ Центра проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка с участием диспетчерского персонала ОДУ Центра, Воронежского и Липецкого РДУ, оперативного персонала Нововоронежской АЭС и ПС 500 кВ Липецкая филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Центра.

В ходе противоаварийной тренировки отрабатывались навыки ликвидации аварий в энергосистеме в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок и низких температур наружного воздуха, а также взаимодействия участников процесса предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы. Результаты противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала Системного оператора в операционной зоне ОДУ Центра к эффективному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистем ОЭС Центра в осенне-зимний период 2015/2016 года.

К началу ОЗП 2015/2016 года специалисты ОДУ Центра выполнили комплекс работ, связанных с вводом в эксплуатацию генерирующих и сетевых объектов в Объединенной энергосистеме Центра. В течение 2015 года специалисты ОДУ Центра обеспечили выполнение режимных условий для ввода в эксплуатацию следующих объектов:

– энергоблок №9 на Черепетской ГРЭС установленной мощностью 225 МВт, повышающий надежность электроснабжения потребителей Тульской и Калужской областей;
– энергоблок № 1 на ТЭЦ 12 "Мосэнерго" установленной мощностью 421 МВт, обеспечивающий дополнительную возможность для технологического присоединения потребителей в Московской энергосистеме;
– двухцепные кабельные линии электропередачи (КЛ) 220 кВ ТЭЦ-12 — Пресня и ТЭЦ-12 — Золотаревская, обеспечивающие выдачу мощности ТЭЦ-12;
– двухцепные КЛ 220 кВ ТЭЦ-16 — Ваганьковская и Гражданская — Ваганьковская, обеспечивающие выдачу мощности ТЭЦ-16;
– подстанция (ПС) 500 кВ Донская с заходами воздушных линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ Нововоронежская АЭС — Старый Оскол и Нововоронежская АЭС — Донбасская, построенная для обеспечения выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2.

Кроме того, в 2015 году проведена реконструкция открытого распределительного устройства Череповецкой ГРЭС для обеспечения выдачи мощности энергоблока станции, введенного в декабре 2014 года.

Ввод генерирующих и сетевых объектов позволит повысить надежность управления электроэнергетическими режимами ОЭС Центра.

Проверки готовности к работе в ОЗП проводятся в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

В операционную зону ОДУ Центра входят 13 филиалов Системного оператора — региональных диспетчерских управлений: Белгородское, Владимирское, Вологодское, Воронежское, Костромское, Курское, Липецкое, Московское, Рязанское, Смоленское, Тверское, Тульское, Ярославское и 5 представительств: в Брянской, Калужской, Ивановской, Тамбовской и Орловской областях. Все РДУ операционной зоны ОДУ Центра в течение октября-ноября успешно прошли проверки и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2015/2016 года.

Источник: Пресс-служба ОАО "СО ЕЭС"
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ