Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ExxonMobil предлагает $27 млн. за отказ от продолжения разведки на структуре "Нахичевань" в азербайджанском секторе Каспия
06.05.2005
Американская компания ExxonMobil предложила Госнефтекомпании Азербайджана компенсацию в размере $27 млн. за отказ от продолжения разведочных работ на перспективной структуре "Нахичевань" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом на пресс-брифинге в Баку журналистам сообщил президент ГНКАР Натик Алиев.

В частности, речь идет об отказе от бурения второй разведочной скважины на контрактной площади, что предусмотрено обязательной минимальной программой работ по данному проекту. Причиной отказа является то, что первая разведочная скважина, пробуренная на этой структуре в 2002 году, не выявила коммерческих запасов углеводородов.

"Переговоры по данному вопросу находятся на завершающей стадии. Остался последний этап. Думаю, что мы договоримся. Сумма компенсации около $27 млн. - это их предложение и мы работаем над ним", - сказал Н. Алиев.

Контракт типа Production Shearing Agreement (PSA) на разведку и разработку перспективной структуры "Нахичевань" был подписан 1 августа 1997, ратифицирован 5 декабря того же года. Долевое участие сторон в контракте распределено следующим образом: ГНКАР- 50% и ExxonMobil - 50% (оператор).

Аналогичная ситуация обстоит и с контрактом на разведку и разработку перспективной морской структуры "Зафар - Машал". В данном случае ExxonMobil также отказывается от бурения второй разведочной скважины ввиду неудачных результатов бурения первой скважины, пробуренной в 2004 году. Однако, как сообщил Н. Алиев, переговоры о компенсации по данному проекту пока не начинались.

Контракт типа PSA по разработке перспективной структуры "Зафар - Машал" был подписан 27 апреля 1999 года. Участниками проекта являются ГНКАР - 50 %, ExxonMobil - 30% (оператор), ConocoPhillips - 20%.

Выплаты компенсаций Госнефтекомпании за отказ от продолжения разведочных работ на контрактных площадях не в новинку и к настоящему времени имели место по пяти проектам, из них 4 предусматривали разведку и разработку перспективных структур и блоков в азербайджанском секторе Каспия ( "Ленкорань-Дениз-Талыш-Дениз" - оператор TotalFinaElf), "Абшерон" - оператор Chevron, "Кюрдаши" - оператор Agiр и "Янан Тава — Атешгях - Муган-Дениз" -оператор Japan Azerbaijan Operating Company. Кроме того, британская Ramсo выплатила компенсацию за отказ от продолжения работ по проекту реабилитации, разведки и разработки оншорного блока "Мурадханлы".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ