Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил отказ в иске "Русала" к "Красноярской ГЭС" о взыскании 3,6 млрд руб.
06.11.2015

Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Красноярского алюминиевого завода "Русала" к Красноярской ГЭС о взыскании 3,6 миллиарда рублей убытков из-за неисполнения контракта по поставкам электроэнергии, говорится в постановлении суда.

Заявитель обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Красноярского края от 12 августа. Ранее арбитраж по ходатайству истца вынес определение о слушаниях в закрытом режиме.

Красноярская ГЭС подконтрольна En+ Group Олега Дерипаски, основного акционера "Русала". В конце 2009 года "Русал" и Красноярская ГЭС подписали контракт на поставку электричества на 2010-2020 годы. В 2014 году стало известно, что Красноярская ГЭС больше не может поставлять "Русалу" необходимый объем электричества по подписанному соглашению. Компании пришлось покупать электроэнергию для Красноярского алюминиевого завода (ОАО "Русал Красноярск") по рыночным ценам.

Завод потребовал возместить 3,6 миллиарда рублей, которые он потерял в результате этой ситуации, и установить порядок, предписывающий Красноярской ГЭС обеспечение электроэнергией, как это предусмотрено договором.

Истец полагает, что уменьшение объемов и последующее прекращение поставки ответчиком электрической энергии являются незаконными, поскольку нарушает положения заключенного между сторонами договора купли-продажи электрической энергии, законодательства в области энергоснабжения. По мнению заявителя, он понес убытки в размере 3,6 миллиарда рублей, что составляет разницу между договорной стоимостью электрической энергии и приобретенной на свободном рынке с сентября по декабрь 2014 года, говорится в решении суда.

В отзыве на иск Красноярская ГЭС сообщила, что в сентябре 2014 года поставила истцу 55% от объема электрической энергии, заявленного в соответствии с графиком, а в период с октября по декабрь 2014 года поставка электрической энергии не осуществлялась, поскольку она произвела корректировку графиков поставки.

Также ответчик считает, что истцом не доказано наличие оснований для взыскания убытков. Кроме того, сторонами согласовано право ответчика в одностороннем порядке определять приоритеты корректировки графиков поставки. Требование истца обязать ответчика поставлять электрическую энергию не основано на положениях заключенного между сторонами договора, отметила ГЭС.

Источник: "РАПСИ"
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ