Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шымкентский ПНЗ перейдет на выпуск бензинов по стандартам Евро 4 и 5 в 2017 г.
09.11.2015

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод в год своего 30-летия проводит полномасштабную модернизацию производственных мощностей, в результате которой до 80% увеличится глубина переработки нефти, объем выпуска продукции достигнет 6 млн тонн в год объем, производство бензинов увеличится в 3 раза, причем весь бензин будет соответствовать экологическим стандартам качества Евро-4 и Евро-5.

Первый бензин на ШНПЗ был получен в начале 1985 года в результате 13 лет строительства и транспортно-технологической увязки объектов добычи нефти в Западной Сибири с мощностями по переработке в южном Казахстане.

Сегодня основным сырьем для завода служит нефть с месторождения Кумколь в Кызылординской области, а линейка продуктов ТОО "Петро Казахстан Ойл Продактс", или ПКОП, как официально называется ШНПЗ, включает бензины всех марок, дизельное топливо и авиакеросин.

Основой успеха предприятия является международное партнерство двух сильных акционеров: АО "НК "ҚазМұнайГаз" в лице дочерней компании АО "КМГ-переработка и маркетинг" и корпорации "CNPC" (КНР).

Несмотря на максимальную загрузку производственных мощностей, в 2010 году спрос на его продукцию начал превышать предложение, в результате была запланирована поэтапная модернизация завода, в том числе, в рамках ГПФИИР.

Проект модернизации ПКОП реализуется в 2 этапа. На первом планируется освоить выпуск моторного топлива экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5), согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Для этой цели на предприятии реконструируются существующие и строятся новые технологические установки: установка изомеризации, установка по производству серы мощностью 4000 тонн в год, реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива. После их ввода в эксплуатацию вся продукция завода получит маркировку на соответствие стандартам Евро 4 и Евро 5.

Второй этап модернизации отведен для доведения объемов выпуска продукции завода до 6 млн тонн в год и увеличения глубины переработки нефти до 80%. На этом этапе арсенал предприятия пополнится установками каталитического крекинга "RFCC", гидроочистки бензина "Prime G+", производства серы, очистки водорода и другими. По завершении второго этапа производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет с 735 до 2 186 тыс.тонн в год, дизельного топлива — с 1346 до 1946 тыс. тонн в год, авиатоплива — с 280 до 425 тыс. тонн в год. Доля высокооктановых автобензинов составит 100% в пуле выпускаемой продукции.

Завершение проектов намечено на 4 квартал 2017 года.

- С учетом роста благосостояния населения, общего уровня жизни казахстанцев, задача по модернизации производства, выпуску высокооктановых бензинов по стандартам Евро 4 и 5 своевременно заняла место в вашей повестке дня и, уверен, будет вами успешно реализована, — сказал, обращаясь к коллективу предприятия на торжественном совещании к 30-летию завода, Генеральный директор АО "ҚазМұнайГаз-переработка и маркетинг" Данияр Тиесов. Он выразил благодарность ветеранам, передовикам производства, всем работникам, руководителям с китайской и казахстанской стороны за добросовестный труд на благо экономики и населения Казахстана.

Источник: Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ