Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: На долю России, по данным на 2014 г., приходится около 6% международных бюджетов на геологоразведку по твердым полезным ископаемым
11.11.2015

На долю России, по данным на 2014 г., приходится около 6% международных бюджетов на геологоразведку по твердым полезным ископаемым. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

При этом по его словам, в 2012 г. доля России составляла 3%. "Отрадно видеть, что наша деятельность приносит ощутимые результаты. Благодаря росту инвестиций были открыты новые месторождения международного уровня — Малмыжское, Баимское, Победы в Карском море", — отмети С.Донской.

Характеризуя текущее состояние геологоразведочной отрасли, глава Минприроды России отметил возросшее число вызовов, с которыми приходится сталкиваться в последнее время. На существующие объективные факторы — ухудшение МСБ по ликвидным видам сырья, усложнение горно-геологических характеристик, "мельчание" вновь открываемых месторождений, обусловленное ростом геологической изученности страны накладывается сложная внешне- и внутриэкономическая обстановка: замедление экономического роста, неблагоприятная конъюнктура на рынках сырья, режим санкций. Все это, по словам С.Донского, уже сказалось на отрасли, в том числе в виде сокращения бюджетного финансирования геологоразведки с 35,2 до 28,4 млрд рублей в 2015 г.

"С удовлетворением могу констатировать, что компании не фиксируют существенного снижения объемов ГРР. В рублевом эквиваленте объемы финансирования геологического поиска и разведки в ряде случаев даже растут. Тем не менее, мы ожидаем, что частные инвестиции в геологоразведку могут несколько сократиться, вплоть до 10%", — сказал Министр.

Он также подчеркнул, что в сложившихся условиях важно удержать достигнутый темп посредством замещения выпавших государственных средств частными инвестициями, и даже увеличить их объем за счет формирования конкурентоспособных, привлекательных условий.

"Прежде всего, мы должны поддержать добычу там, где она осуществляется сегодня. Во-вторых, стимулировать поиски в новых районах, где есть перспективы и возможность новых крупных открытий. И, в-третьих, обеспечить изучение и освоение трудноизвлекаемых запасов, которые представляют мощный резерв в поддержании достигнутого уровня добычи", — отметил С.Донской.

Меры, направленные на реализацию данных направлений, реализуются в рамках подготовки законов, нормативных актов, документов стратегического планирования.

"Несмотря на существующую сложную макроэкономическую ситуацию, отрасль имеет все возможности для роста", — резюмировал глава Минприроды России.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ