Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России считает недопустимым строительство АЗС "ЛУКОЙЛа" в охранной зоне нацпака "Лосиный остров"
16.11.2015

Минприроды России считает недопустимым строительство АЗС ОАО "ЛУКОЙЛ" в охранной зоне нацпака "Лосиный остров" (Москва, Московская область). Соответствующее письмо в адрес компании направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Согласно информации, поступившей в адрес Министерства от дирекции национального парка "Лосиный остров", на одном из участков площадью 35000 кв. м, расположенном на территории охранной зоны нацпарка, в 70 м от его границ, ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует строительство АЗС в отсутствие согласования Минприроды России. Обращений по вопросам строительства АЗС ни в адрес дирекции "Лосиного острова", ни в Минприроды России не поступало.

При этом в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", на охранных зонах действует ограниченный режим природопользования в целях защиты ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства. В границах таких зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы ООПТ.

Согласно Решению исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного совета народных депутатов от 10.10.1988, охранная зона нацпарка "Лосиный остров" создана с целью снижения отрицательных антропогенных воздействий на природный комплекс парка. На его территории запрещается строительство и эксплуатация промышленно-складских, коммунальных и других объектов, являющихся источниками отрицательного воздействия на природный комплекс парка. Решением также установлено, что вдоль границ парка в обязательном порядке выделяется свободная от застройки 150-метровая полоса, подлежащая озеленению и благоустройству.

Как отметил Р.Гизатулин: "Размещение АЗС в охранной зоне национального парка "Лосиный остров" не только противоречит установленному на территории режиму особой охраны, но и влечет увеличение антропогенной нагрузки на природные комплексы и объекты ООПТ и причинение вреда окружающей среде".

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ