Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завльный: Долгосрочный прогноз мирового топливно-энергетического баланса складывается вполне благоприятно для производителей газа
18.11.2015

Долгосрочный прогноз мирового топливно-энергетического баланса складывается вполне благоприятно для производителей газа. Но в краткосрочной перспективе нас ждут трудности и рост неопределенностей. Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, президент РГО Павел Завальный заявил, выступая на Международном конгрессе "Трансформация энергетических рынков и роль России в мировом энергетическом балансе".

В период до 2035-2040 гг. спрос на все виды энергоносителей вырастет. К 2040 году прогнозируется выравнивание долей ископаемых и возобновляемых видов топлива, что свидетельствует о развитии межтопливной конкуренции и повышении устойчивости мирового энергобаланса.

Однако в кратко и среднесрочной перспективе мировой и региональные энергетические рынки, очевидно, будут пребывать в состоянии турбулентности. Затягивающийся период низких цен на энергоносители, снижение темпов роста экономик развивающихся стран, во многом определяющих перспективы спроса на энергию, усиливают эту неопределенность. В обозримом будущем это может привести к замедлению роста добычи газа, ввиду отказа компаний от реализации нерентабельных в нынешних условиях проектов. С другой стороны, если высокие цены на газ, прежде всего, СПГ, привели к снижению спроса на него по сравнению с углем, например, низкие цены могут вновь подтолкнуть рост спроса на газ уже в краткосрочной перспективе.

Для России дополнительным фактором, усиливающим неопределенность, становится фактор геополитический, оказываемое сегодня на нашу страну давление. В этой ситуации для сохранения устойчивости развития и глобальной конкурентоспособности на первый план выходят сложные задачи создания нового качества отрасли.

"Первая и главная, на мой взгляд — создание в России полноценного внутреннего рынка газа, способного быть надежным источником развития для его участников. Сегодня экспортоориентированность перестает быть однозначно выгодной для российского газового бизнеса. Возможности перекрёстного субсидирования отрасли и всей российской экономики за счёт экспорта газа объективно сокращаются. Государство, в значительной степени формирующее бюджет за счет поступлений от нефтегазового комплекса, должно быть все больше заинтересовано в том, чтобы отрасль перешла от опоры на экспорт к опоре на две равно устойчивые точки", — подчеркнул Павел Завальный.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ