Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Нужно добиться политической поддержки проекта "Северный поток-2" странами-участниками и союзниками России
18.11.2015

Такое мнение Председатель Комитета по энергетике, президент Российского газового общества высказал с трибуны Международного конгресса "Трансформация энергетических рынков и роль России в мировом энергетическом балансе", рассуждая о ситуации и перспективах российского газа на европейском рынке.

В Европе пока еще продолжается тенденция снижения и колебания спроса на газ. Причины — вялый экономический рост, активное энергосбережение, замещение газовой генерации угольной, субсидирование альтернативных видов топлива. Уменьшение доли газа связано также и с тем, что снижение оптовых и спотовых цен на него на европейском рынке не привело к снижению цен для конечного потребителя, как это предполагалось, скорее наоборот. Газ проигрывает ценовую конкуренцию.

По экспертной оценке, эти факторы будут действовать еще какое-то время, но затем произойдет увеличение спроса на газ в Европе на фоне продолжающегося падения собственной добычи и роста потребления, в том числе, в виде газомоторного топлива, для бункеровки судов и нужд малой энергетики. После 2020г. ожидается резкое снижение доли угольной генерации из-за планируемых изменений системы торговли квотами на выбросы СО2.

Российский трубный газ по-прежнему остается более конкурентоспособным и по объемам, и по ценовым условиям, и по надежности поставок, чем предложения значительной части других поставщиков газа в Европу.

Заключение акционерного соглашения о строительстве газопровода "Северный поток –2", решения о закрытии сделки по обмену активами свидетельствуют о намерении европейского энергетического бизнеса продолжать взаимовыгодное стратегическое сотрудничество с Россией в газовой сфере.

Одно из главных препятствий на этом пути — принимаемые в ЕС на фоне снижения собственно европейской добычи политические решения о снижении зависимости от импорта газа в целом и от поставок газа из России в особенности. Именно с ними связаны и беспрецедентные инвестиции и дотации в возобновляемые источники энергии, и допуск использования в энергетике более дешевого, но экологически грязного угля. Проблемы, связанные с Украиной, в последние два года, лишь усугубили ситуацию.

"Нужно быть готовыми к тому, реализация совместных стратегических решений по реализации проекта "Северный поток 2" столкнется с политически мотивированным противодействием со стороны отдельных стран ЕС и, возможно, Еврокомиссии. В этой ситуации важно добиться политической поддержки важного для укрепления энергетической безопасности Западной и Центральной Европы проекта странами-участниками и союзниками России" — заявил Павел Завальный.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ