Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазТрансОйл" и "КазТрансГаз" могут быть объединены
18.11.2015

Наличие двух трубопроводных компаний в "КазМунайГазе" нецелесообразно, заявил председатель правления госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

По его словам, в "КазТрансГазе" в рамках трансформации проведена подготовительная работа, в частности, создана единая сервисная компания, а также "единый оператор по эксплуатации газопроводов, который объединяет функции техобслуживания, эксплуатации газораспределительных систем".

По его данным, в результате сокращены текущие расходы на 7,3 млрд тенге и капитальные расходы в 9,4 млрд тенге (текущий — 307,62/$1).

"Я считаю, в этом деле кардинально надо дальше идти. Две компании трубопроводных в составе "Казмунайгаза" нецелесообразно сейчас, поэтому я предлагаю "КазТрансГаз" и "КазТрансОйл" объединить в будущем. При этом вопросы торговли газом необходимо сосредоточить в одной компании, чтобы расходы, связанные с другими видами деятельности, учитывались отдельно и не попадали в тариф по транспортировке", — отметил У.Шукеев в среду на расширенном заседании правительства в Астане.

Трансформация коснется и размещенных акций "КазТрансОйла".

"Есть вопрос акций "КазТрансОйла", которые мы разместили в ходе "народного" IPO. Мы предлагаем эти акции трансформировать в акции объединенной компании с соблюдением прав миноритарных акционеров", — добавил У.Шукеев.

"КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. АО "КазТрансГаз" является национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. Обе компании входят в структуру "КазМунайГаза".

Источник: Atameken.info
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ