Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В мае аппарат Правительства РФ проработает законопроект "О недрах" в новой редакции
11.05.2005
В мае аппарат Правительства РФ проработает законопроект "О недрах" в новой редакции. Об этом заявила заместитель директора Правового департамента МПР России Светлана Радченко.

Напомним, что законопроект "О недрах" был одобрен правительством на заседании 17 марта. По итогам заседания МПР поручили доработать ряд положений с учетом замечаний правительства. Эти изменения касаются переходных положений, положений по платежам, а также по договорам пользования участками недр.

В частности, по словам Светланы Радченко, введена статья, регулирующая возможность формирования федерального фонда резервных участков недр для обеспечения в перспективе потребностей РФ в запасах стратегических и дефицитных видов минерального сырья. Предполагается, что по решению правительства отдельные участки недр, содержащие месторождения стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых, могут быть включены в федеральный фонд резервных участков недр. Иными словами, они не вводятся в разработку, пока у государства не возникнет потребность в данных видах полезных ископаемых.

Кроме того, в новой редакции разработчики отказались от возмещения исторических затрат государству первооткрывателем месторождения. В настоящее время законопроект предусматривает, что если пользователь недр проводил геологическое изучение, он без возмещения затрат государству имеет право на заключение договора на разведку и добычу. Таким образом, стимулируется проведение геологоразведки и воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет средств недропользователей.

Изменения также касаются иностранного участия в освоении российских месторождений: иностранные юридические лица, иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые получили лицензии на геологическое изучение до вступления в силу нового закона "О недрах" и открыли в процессе геологического изучения месторождение полезных ископаемых, имеют право на осуществление на нем разведки и добычи. То есть, недропользователь из этой категории может заключить договор на разведку и добычу только при условии открытия им месторождения, даже если факт открытия произошел уже после вступления в силу нового закона.

Норма о возможном ограничении на участие в российских аукционах юридических лиц, созданных с участием иностранного капитала, сохраняется. Но ограничение участия иностранных компаний в аукционах на российские месторождения - скорее, исключение, а не общая норма. Ведется работа над тем, чтобы в законе четко определить, в каких случаях могут быть введены такие ограничения. В целом, в законопроекте предусмотрено, что компании с участием иностранного капитала могут быть пользователями российских недр, если они зарегистрированы на территории России. Но в отдельных случаях, например, при аукционах по стратегическим месторождениям, в отношении этой категории недропользователей могут вводиться ограничения.

Что касается сроков вступления в силу нового закона "О недрах", то, по информации МПР, аппарат Правительства дополнительно проработает законопроект в течение мая. Если Госдума РФ в весеннюю сессию успеет рассмотреть его в первом чтении, то есть шанс, что к концу 2005 г. законопроект будет принят и вступит в силу через полгода после официального опубликования, то есть в середине 2006 г.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ