Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия считает Украину надежной транзитной страной для поставок в ЕС российского газа
27.11.2015

У Еврокомиссии на данный момент нет обеспокоенностей относительно газовых поставок в Украину из России, заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете в четверг на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

"Потому что запас газа в Украине выше, чем в прошлом году", — уточнил он, добавив, что газ туда поступает также из соседних стран, а потребление ниже, чем на тот же период прошлого года.

Он напомнил, что в протоколе по "зимнему пакету", подписанному в сентябре, предусмотрена предоплата, и это правило будет соблюдаться. Беспокойства, по словам еврокомиссара, нет, потому что протокол реализуется таким, каков он есть.

"Украина сейчас не покупает газ, но газовый поток идет через Украину в другие страны, и туда газ поступает без проблем при полной прозрачности. Украина — это страна транзита, и это транзитный канал, которому можно доверять", — объяснил член Еврокомиссии.

М.Ариас Каньете добавил, что Россия приостановила поставки газа в Украину, но в Евросоюз газ поступает. "Украина — это вызывающий доверие и надежный транзитный путь для российского газа в ЕС. Поэтому у нас нет обеспокоенностей", — подчеркнул еврокомиссар.

Отвечая на уточняющий вопрос, он пояснил, что, хотя протокол о "зимнем пакете" при посредничестве Еврокомиссии был только парафирован, а не подписан, он выполняется, Украина платила за газ, как это и было условлено.

"В будущем они должны обсудить новую цену, но на данный момент протокол выполняется соответственно согласованным условиям", — сказал М.Ариас Каньете.

Парафирован или подписан документ — это, по его словам, технические детали. Главное, что на практике он выполняется.

Еврокомиссар также сообщил, что специального обсуждения вопроса о "Северном потоке" на заседании Совета ЕС не было, и он не входил в повестку дня.

<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ