Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Севморгео" отчиталось о результатах работы по охране окружающей среды Баренцева моря
03.12.2015

АО "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг Росгеология) на 18-м заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды отчиталось по предварительным итогам разработки научной базы для комплексного управления морским природопользованием в Баренцевом море. Мероприятие прошло в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в присутствии первого заместителя министра Дениса Храмова и заместителя министра по вопросам климата и охраны окружающей среды Норвегии Ларса Андреаса Лунде.

С результирующим докладом выступил его координатор с российской стороны — главный научный сотрудник АО "Севморгео", профессор Олег Корнеев.

Работа велась по четырем проектам: готовилась концепция плана управления ресурсами Баренцева моря, создавался портал с экологическими данными по нему, проводился экосистемный мониторинг его акватории и картографирование биогеоценозов. Все задачи были выполнены в полном объеме.

По результатам исследований составлены климатические, геологические, биологические карты, карты по видам хозяйственной деятельности. Впервые в международной практике в Арктике  на основе сотрудничества АО "Севморгео" и Норвежской геологической службы была подготовлена совместная геологическая (литологическая) карта Баренцева моря. Проведено зонирование текущей и будущей техногенной нагрузки в данной акватории и очагов биоразнообразия, выработаны рекомендации по минимизации причиняемого экосистеме Баренцева моря вреда.

К выполнению научных исследований на основании договоров подряда привлекались ведущие в своих направлениях научные организации России: ПИНРО, ММБИ, ВНИИПрирода, ААНИИ и Российское отделение Всемирного фонда природы.

- Реализованные проекты позволят обеспечить устойчивое комплексное управление морским природопользованием с учетом экосистемного подхода, — отметил Олег Корнеев. — В этом заинтересованы обе страны. Поэтому мы рассчитываем на то, что сотрудничество в данном направлении будет только развиваться.

В рамках заседания стороны также обсудили планы по подготовке новой программы взаимодействия на 2016-2018 гг. Они предусматривают продолжение работ по созданию и внедрению в практику Комплексного плана управления ресурсами Баренцева моря. АО "Севморгео" предложено вновь выступить координатором работы с российской стороны.

Источник: Пресс-служба ОАО "Росгеология"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ