Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подвело итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в октябре 2015 г.
03.12.2015

В октябре 2015 года проведены выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов шести электростанций и четырех объектов электросетевого комплекса. Мероприятия осуществлялись комиссиями Минэнерго России при участии специалистов ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС".

Цель выездных проверок — оценка фактического технического состояния оборудования объектов, определение готовности предприятий к работе в осенне-зимний период. Проверки проводятся по типовой программой, предусматривающей визуальное обследование объекта, анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на соответствие отраслевым НТД. Результатом являются отчеты с информацией о фактическом техническом состоянии оборудования объектов и перечнем отклонений от норм и правил, принятых в электроэнергетике.

В октябре 2015 года на проверенных электростанциях выявлено 1065 отклонений от НТД. Существенные нарушения, влияющие на надежность функционирования оборудования, зафиксированы на четырех генерирующих объектах.

В отчетах комиссий Минэнерго России отмечается ненадлежащее выполнение годовых планов ремонта оборудования: работы выполняются в объемах, ниже регламентных, и с нарушением утвержденных графиков. Кроме того, из ремонта в эксплуатацию принимается оборудование с техническими характеристиками, не восстановленными до нормативных значений. Например, в результате выездной проверки одной из электростанций выявлена турбина, техническое состояние проточной части которой не соответствует требованиям завода-изготовителя. Следовательно, существует риск отказа данной единицы оборудования в период ОЗП.

К снижению располагаемой мощности электростанции также может привести эксплуатация основного оборудования с безосновательно отключенными технологическими защитами. Такие отклонения от НТД выявлены на двух проверенных объектах.
На одной из электростанций комиссия Минэнерго России отметила отсутствие сигнализаций и блокировок системы пылеприготовления. Данное требование предусмотрено Инструкцией по обеспечению взрывобезопасности топливоподач и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива, на обязательность выполнения которой в полной объеме обращалось внимание субъектов электроэнергетики в информационном письме заместителя Министра энергетики России по итогам расследования причин аварии на Западно-Сибирской ТЭЦ в 2014 году.

Кроме того, в ходе проверок генерирующего оборудования зафиксировано значительное количество оборудования, зданий и сооружений, не прошедших техническое освидетельствование. Поэтому невозможно определить их фактическое техническое состояние и объективно оценить риски снижения надежности работы объектов в осенне-зимний период.

В течение октября 2015 года также были произведены проверки четырех предприятий электросетевого комплекса. Всего выявлено 463 отклонения от НТД.

Как и на электростанциях, на территории подстанций инспектируемых предприятий выявлено заметное количество оборудования, зданий и сооружений, не прошедших техническое освидетельствование. На всех проверенных объектах нарушаются требования по содержанию трасс ВЛ, эксплуатируются опоры с наклоном от вертикали сверх допустимых значений.
На одном из проверенных предприятий более 90 процентов трансформаторов эксплуатируются за пределами срока службы, то есть более 25 лет. При этом в течение последних пяти лет капитальные ремонты данного вида оборудования не производились, а перспективные планы ремонта оборудования подстанций на следующие пять лет не сформированы.

Перечисленные нарушения правил эксплуатации и технического обслуживания в совокупности могут негативно повлиять на непрерывность электроснабжения потребителей.

По результатам выездных проверок субъекты электроэнергетики должны подготовить и представить Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных отклонений от отраслевых НТД.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2015 году предусмотрены проверки 97 объектов. План на 2016 год предусматривает проверки 81 предприятия.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ