Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра: Получены первые положительные результаты по проблеме использования лазерной спектроскопии для аэропоисков месторождений углеводородов и решения экологических проблем
04.12.2015

Первые положительные результаты получены учеными Санкт-Петербурга в ходе реализации НИР и ОКР по проблеме использования лазерной спектроскопии для аэропоисков месторождений углеводородов и решения экологических проблем, связанных с загрязнением ими окружающей среды. В проекте участвуют специалисты Университета ИТМО, АО "ГОИ им. С.И. Вавилова" и ФГУП "ВНИГРИ", активно сотрудничающие вот уже более 2-х лет.

Основные результаты этих работ сегодня заключаются в следующем:

  • Проведен всесторонний анализ современных методов прямых поисков месторождений нефти и газа.
  • Определены основные индикаторные углеводороды, как поисковые геохимические критерии нефтегазовых месторождений; разработаны их количественные признаки; испытаны и изготовлены их лабораторные образцы.
  • Разработана документация и изготовлен экспериментальный стенд для отработки технических решений и исследований спектральных характеристик индикаторных веществ.
  • Изготовлен и испытан лабораторный макет образца лазерного сенсора для технологии геолого-геохимических аэропоисков месторождений углеводородов.
  • Разработаны методики проведения натурных испытаний технологии обнаружения месторождений углеводородов в приземном слое атмосферы, на глубинных горизонтах и дне акваторий с использованием метода лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния.
  • Разработаны методические рекомендации по использованию метода лазерной спектроскопии при аэропоиске месторождений углеводородов в различных географических и природно-климатических условиях на территориях и акваториях России.
  • Определены основные направления метода лазерной спектроскопии для решения нефтеэкологических проблем нефтегазовой отрасли с учетом результатов аэропоисковых возможностей метода и базы данных индикаторных веществ углеводородов.

Таким образом, можно утверждать, что в самое ближайшее время будут проводиться натурные испытания аэропоисковых и экологических направлений использования метода лазерной спектроскопии для обнаружения скоплений углеводородов в тех районах и теми компаниями, которые первыми осознают и постараются внедрить в практику все преимущества новейших технологических разработок.

Источник: Пресс-служба Федерального агентства по недропользованию
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ