Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антипинский НПЗ в 2016 г. начнет производство бензина стандарта "Евро-5"
09.12.2015

8 декабря в Тюменской области запущен в работу комплекс гидроочистки дизельного топлива (второй пусковой комплекс третьей очереди строительства) Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Новый комплекс позволит предприятию начать производство дизельного топлива высшего стандарта качества "Евро-5". Для этого возвели новые цеха по производству водорода, очистки газов и производства гранулированной элементарной серы.    

"Несмотря на сложные внешние факторы, предприятие сохраняет тенденцию на динамичное развитие. Осуществлен запуск высокотехнологичного производства: не первичной переработки нефти, а уже вторичной, с использованием химических процессов. Таким образом, мощность завода составляет 9 млн. тонн. Это ставит Антипинский НПЗ в один ряд с большинством крупных нефтеперерабатывающих заводов страны",  — почеркнул во время церемонии запуска комплекса председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров.

Он поделился планами на ближайшее будущее: в 2016 году планируется пуск в эксплуатацию комплекса глубокой переработки. Благодаря этому производство избавится от полупродукта — мазута, — характеризующего все первичные процессы и заводы простого типа. Избавившись от него, по мнению Мазурова, завод придет к наивысшей в отрасли глубине переработки — до 97%. "Этим мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50% от общего объема переработки", — прокомментировал председатель совета директоров Антипинского НПЗ.

Переход на выпуск бензинов стандарта "Евро-5" с октановым числом 92, 95 пунктов будет осуществлен на 4-м этапе третьей технологической очереди. Его реализация намечена ориентировочно на конец 2016 — начало 2017 гг. "Причем, для жителей Тюменской области цена за литр бензина будет меньше, чем его стоимость в центральной части страны", — подчеркнул Дмитрий Мазуров.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что проект реализации Антипинского НПЗ — один из основных в Тюменской области. Причины — большой объем вложенных инвестиций, создание тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, завод решает задачи, поставленные главой государства — импортозамещение, переход на стандарты "Евро-5", глубокая переработка углеводородного сырья.

Глава региона поблагодарил всех акционеров завода за движение вперед, веру в этот проект: "По приметам, как встретишь год, так его и проведешь. Отрадно, что в январе в Тюменской области будет открываться еще один крупный завод, череда запуска в эксплуатацию предприятий продолжится. Надеюсь, она сохранится на протяжении всего 2016-го года, а, значит, будут появляться новые рабочие места, развиваться экономика региона, расти благосостояние жителей".  

Отметим, Антипинский НПЗ — уникальное по своей природе предприятие. Впервые за тридцатилетнюю историю с нуля был построен частный промышленный нефтеперерабатывающий завод. Его начали возводить в 2005 году. За 11 лет инвестировали более 2,7 млрд долларов. Объем инвестиций в 3-ю очередь проекта  составил  72 млрд  155 млн рублей. Только в 2015 году на заводе создано 390 рабочих мест, большинство работников — жители Тюменской области. Проекту предоставляется государственная поддержка: в форме льготы по налогу на имущество организации в соответствии с региональным законом "О льготном налогообложении".

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ