Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет ассоциации KAZENERGY обсудил программу газификации Казахстана
10.12.2015

9 декабря 2015 года прошло 19 заседание совета ассоциации KAZENERGY под председательством Тимура Кулибаева. Как сообщает пресс-служба KAZENERGY, участниками совета были заслушаны отчеты Исполнительного комитета о проделанной работе за 2015 год. Утверждены годовой план работы, перечень целевых проектов ассоциации и бюджет на 2016 год.

В текущем году ассоциацией активно рассматривались вопросы изменения условий недропользования, снижения налоговой нагрузки на компании отрасли, совершенствования законодательства в области экологии и электроэнергетики. А также, реализованы проекты в сфере развития человеческого капитала нефтегазовой и энергетической отраслей: образовательные проекты, дуальная система обучения и другое.

Кроме того, на заседании были подняты вопросы создания единого оператора магистральных трубопроводов и реализация программы газификации Республики Казахстан. Компании недропользователи отмечают, что приоритетом в транспортировке нефти, прежде всего является надежность и безопасность системы поставок. На данный момент АО "Казтрансойл" полностью удовлетворяет этим требованиям. Также отмечено, что основное оборудование объектов магистральных трубопроводов для нефти и газа принципиально отличается по составу и принципу действия. Важно, чтобы расходы на обслуживание производились в соответствии с требуемым нормативам, следовательно, невозможен синергетический эффект сокращения расходов при создании единого оператора.

Вызывает ряд вопросов и процедура закупа товарного газа для обеспечения внутренних потребностей республики. В настоящее время национальный оператор в рамках преимущественного права, предоставленного со стороны государства, производит закуп всего объема газа у недропользователей для реализации потребителям на внутреннем рынке и продаже на экспорт. При этом производство товарного и сырого газа превышает потребности внутреннего рынка. Однако цена закупа газа национальным оператором у недропользователей является низкой и те, в свою очередь лишены возможности самостоятельно экспортировать излишний объем газа.

В связи с этим рекомендовано обратиться в Министерство энергетики Республики Казахстан с предложением проводить распределение закупаемого объема газа для нужд внутреннего рынка по каждой компании-недропользователю, а также производить формирование ценообразования газа с учетом изменений конъюнктуры рынка.

Источник: "Казинформ"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ