Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России предлагает упростить процесс заключения СРП при разработке шельфа
12.05.2005
Минприроды РФ предлагает упростить процесс заключения соглашений о разделе продукции (СРП) при разработке шельфа. Такие предложения содержаться в материалах Минприроды, подготовленных к заседанию правительства в четверг.

Процедура подготовки и реализации СРП в настоящее время сложная и многоэтапная, отмечается в материалах. До начала реализации СРП необходимо пройди в целом 28 этапов подготовки и согласований. В итоге процедура заключения СРП растягивается на 2-3 года.

В связи с этим, говорится в материалах, Минприроды считает "необходимой дебюрократизацию процесса заключения СРП" и предлагает одну из возможных схем упрощения механизма подготовки и заключения соглашений о разделе продукции.

Согласно предлагаемой схеме, процедура может состоять из четырех этапов и потребует 5-6 месяцев для подготовки одного проекта СРП. Таким образом, общий срок заключения СРП сокращается в шесть раз.

Для организации СРП, согласно предложениям Минприроды, необходимо решение правительства об определении участков недр, которые могут быть предоставлены инвестору на условиях СРП.

На втором этапе специальный уполномоченный государственный орган проводит конкурс на освоение данных участков с привлечением крупнейших мировых нефтяных компаний. После этого правительство утверждает состав участников консорциума, а также доли участия в нем участников конкурса.

На последнем этапе, по предложению Минприроды, уполномоченный государственный орган от имени правительства РФ подписывает с консорциумом соглашение о разделе продукции по разработке шельфовых месторождений.

"Подобная система подготовки и осуществления СРП позволяет помимо сокращения сроков снять существенные административные барьеры. Это способно значительно повысить инвестиционную привлекательность освоения месторождений на шельфе", - считают в министерстве.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ