Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" оценила углеводородный потенциал южной части Обской губы в 15 млрд тонн н.э.
16.12.2015

АО "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг Росгеология) завершило сейсморазведочные работы регионального этапа изучения Усть-Обской площади. Исследования обеспечили получение новых данных, обосновывающих перспективность территории на углеводороды.

Работы проводились за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта. Право осуществлять их "Севморгео" получило в октябре 2013 г., выиграв соответствующий конкурс, организованный Роснедрами.

Объект площадью 20,5 тыс. км2 расположен в юго-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа и включает дельту р.Обь и самую южную часть Обской губы — основной судоходной артерии региона. На основе ранее проведенных исследований, в том числе с участием "Севморгео", уже высказывались предположения о высоком нефтегазоносном потенциале недр данного района. Вместе с тем, до настоящего времени Усть-Обская площадь оставалась наименее изученной частью акватории Обской губы, что обусловлено крайне сложной гидрографической обстановкой в ее пределах.

"Севморгео" проводило на объекте региональные геолого-геофизические работы. Впервые в Обской губе проведена сейсморазведка МОВ ОГТ 2Д/4С (1187,7 пог. км). Полученные данные вместе с материалами исследований прошлых лет позволили выполнить геологические построения, обеспечивающие надежную прогнозную модель региона.

По результатам углубленной обработки сейсмических материалов установлено, что нефтегазоперспективные ловушки могут быть обнаружены на разных стратиграфических уровнях, как в традиционных (юрском, неокомском, аптском, альб-сеноманском), так и в палеозойском нефтегазоносных комплексах, причем в последнем они выделены впервые. Созданные в тесном сотрудничестве с НАО "СибНАЦ" 2D и 3D геологические модели нефтегазоносных комплексов позволили оценить их углеводородный потенциал в объеме около 15 млрд тонн н.э.

В результате выполненных работ в пределах Северо-Надымского выступа (СНВ) и Парусного мегапрогиба уточнены и оконтурены 37 локальных поднятий, пять структурно–литологических и две структурно–тектонические ловушки. Локализованные в их пределах ресурсы составили по газу – 612,2 млрд м3, по конденсату — 41,5 млн т, по нефти — 241 млн т.

- Выделенные перспективные объекты достаточно обоснованы, обладают значительным ресурсным потенциалом жидких углеводородов, — отметила генеральный директор АО "Севморгео" Елена Боталова. - К лицензированию рекомендуется 3 участка в акватории Обской губы. Их подготовка обеспечила существенное увеличение ресурсной базы региона.

Таким образом, региональный этап геологического изучения южной части Обской губы можно считать завершенным. Акватория подготовлена к процессу лицензирования. Дальнейшие поисково-оценочные работы, направленные на доизучение и оконтуривание выявленных объектов, относятся к задачам недропользователей.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ