Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России считает выделение сернистого потока нефти в порт Усть-Луга наименее затратным вариантом сохранения качества сырья в системе "Транснефти"
18.12.2015

Министерство энергетики РФ считает, что наименее затратным вариантом сохранения качества нефти в системе ОАО "АК "Транснефть" является выделение отдельного высокосернистого потока нефти в направлении порта Усть-Луга, сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства Михаил Грязнов.

Он пояснил, что Минэнерго России совместно с ОАО "АК "Транснефть" и нефтяными компаниями рассмотрело три варианта решения данной задачи: равномерное распределение сернистой нефти по экспортным направлениям, выделение отдельного высокосернистого потока и переработка такой нефти на НПЗ, расположенных в местах ее добычи.

"Инвестиции в строительство нового завода под переработку высокосернистой нефти будут иметь низкие показатели окупаемости. Такой НПЗ требует дополнительных капитальных затрат и операционных расходов, связанных со сложными технологиями переработки высокосернистой нефти. При этом цена нефтепродуктов, производимых этим НПЗ, должна соответствовать рынку. Это неоправданная трата денег нефтяных компаний", — пояснил Михаил Грязнов.

Анализ потерь по двум другим вариантам, в том числе потерь федерального бюджета, компаний-экспортеров и ОАО "АК "Транснефть", показал, что наименее затратным представляется вариант выделения высокосернистого потока нефти. Содержание серы в направлении порта Усть-Луга при реализации этого варианта может вырасти до 2,55%.

"Нефть с аналогичным содержанием серы имеет хороший спрос и стабильно поставляется из ряда стран Ближнего Востока на европейские рынки. Очевидно, что скидка к цене такой нефти приводит к меньшим потерям для компаний по сравнению со строительством и эксплуатацией НПЗ, способного перерабатывать высокосернистую нефть", — отметил чиновник.

При ожидаемом сохранении качественных характеристик нефти в рамках установленных предельных значений на период до 2018 года Минэнерго России будет продолжать мониторинг ее качества для своевременного принятия решения о формировании выделенного грузопотока высокосернистой нефти. При этом Михаил Грязнов добавил, что в среднесрочной перспективе будет равномерно увеличиваться содержание серы по западным экспортным направлениям до существующих предельно допустимых значений.

"Транснефть" неоднократно поднимала вопрос о необходимости решения проблемы повышения содержания серы в российской нефти. По данным компании, с 2005 по 2013 год прирост высокосернистой нефти составил 22,8 млн тонн и достиг значения 76,5 млн тонн. В основном ухудшение произошло за счет поставок нефти из Татарстана, Удмуртии, Башкирии.

"Транснефть" предложила выделить один высокосернистый поток нефти с содержанием серы до 2,5% с направлением на нефтетерминал в Усть-Лугу, поскольку качество нефти, поставляемой в западном направлении, ухудшается. В результате реализации проекта из транспортной системы будет отвлечено порядка 23 млн тонн высокосернистой нефти, что приведет к стабилизации качества нефти на основных экспортных направлениях и улучшению качественных показателей нефти, перерабатываемой на российских НПЗ. Кроме того, появится возможность увеличить поставку малосернистой нефти в восточном направлении.

Компания не исключала, что в России может появиться новый сорт нефти, аналогичный по качеству международным сортам Kirkuk и Basrah Blend, с содержанием серы 2,1–3,2%.

Источник: Пресс-служба ОАО "АК "Транснефть"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ