Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" предлагает отказаться от ценового регулирования оказания услуг по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам
23.12.2015

Первый вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Максим Гришанин принял участие в заседании Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). В рамках заседания эксперты обсудили вопрос о дерегулировании в сфере транспортировки нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

Выступая в ходе Экспертного совета ФАС России, Максим Гришанин сообщил, что ОАО "АК "Транснефть" предлагает отказаться от ценового регулирования транспортировки нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам в пользу мониторинга тарифов.

Первый вице-президент компании пояснил, что отказ от ценового регулирования в данной сфере возможен в силу ряда причин. Так, при поставках на внутренний рынок ОАО "АК "Транснефть" не является доминирующим транспортировщиком, и условия ее работы не отвечают признакам естественной монополии. При поставках нефтепродуктов на экспорт компания является доминирующим транспортировщиком, однако условия ее работы также не отвечают признакам естественной монополии.

Максим Гришанин подчеркнул, что отмена ценового регулирования оказания услуг по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам не приведет к росту стоимости транспортировки в силу естественных ограничений рынка и высокой степени конкуренции с ОАО "РЖД". Таким образом, рынок транспортировки нефтепродуктов является конкурентным и может быть дерегулирован без ущерба для потребителей.

Он предложил вынести вопрос о рассмотрении возможности отказа от ценового регулирования оказания услуг по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и перехода к мониторингу цен на заседание Правления ФАС России.

Как заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, комментируя предложение ОАО "АК "Транснефть", предварительный анализ показывает, что предпосылки для дерегулирования данной сферы есть. Он добавил, что важными являются условия, при которых эта мера станет возможной.

По итогам обсуждения был сформулирован дальнейший план действий, который включает:

- проведение ФАС России дополнительного всестороннего анализа рынка услуг по транспортировке светлых нефтепродуктов;
- формирование рабочей группы, которая подготовит конкретные предложения для рассмотрения вопроса об отказе от ценового регулирования оказания услуг по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;
- проведение заседания Правления ФАС России по рассмотрению вопроса о замене ценового регулирования оказания услуг по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на мониторинг цен.

Источник: Пресс-служба ОАО "АК "Транснефть"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ