Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство одобрило стратегию изучения и освоения перспективных ресурсов на континентальном шельфе до 2020 года, поручив МПР доработать ее в течение полугода
12.05.2005
Правительство РФ одобрило стратегию изучения и освоения перспективных ресурсов на континентальном шельфе до 2020 года, поручив Минприроды доработать документ в течение полугода. Такое решение было принято сегодня на заседании Правительства.

Как отметил в своем выступлении глава МПР Юрий Трутнев, площадь российского континентального шельфа составляет более 6 млн. кв. км, из них порядка 4 млн. кв. км перспективны для добычи нефти и газа. При этом, по словам Ю.Трутнева, на суше в разработку вовлечены более 75% запасов углеводородного сырья, выработанность месторождений достигает 50%. В связи с этим, заявил глава МПР, одним из перспективных направлений является освоение шельфа. На морских месторождениях сосредоточено 130 млрд. т условного топлива, однако добыча ведется только на шельфе Сахалина. В целом объемы добычи на шельфе составляют менее, чем 0.5% от общей добычи нефти в России.

Согласно стратегии до 2010 года, МПР предлагает выставить на аукционы 32 блока месторождений на российском шельфе с потенциальными запасами в 9 млрд. т условного топлива. Первоначальные поступления в бюджет от продажи участков на шельфе составят порядка $5 млрд.

В то же время глава МПР отметил, что разработка морских месторождений связана с рядом трудностей. По его словам, стоимость добычи одной тонны нефти на арктическом шельфе может достигать $170 за т против $44 за т в "более теплых странах". Ю.Трутнев предложил предусмотреть в стратегии освоения шельфа снижение налоговых ставок, освобождение импортного уникального оборудования от таможенных пошлин, а также возможность предоставления компаниям налоговых каникул.

Ю.Трутнев предложил также облегчить потенциальным инвесторам вопросы согласования их вхождения в шельфовые проекты, чтобы на подготовку всех необходимых документов уходило не более полугода. Минприроды также считает необходимым создание национальной нефтяной компании, которая бы работала на шельфе, представляя интересы государства. Разработку морских месторождений, по мнению министра, можно вести на условиях соглашения о разделе продукции, чтобы привлечь иностранные инвестиции.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ