Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Торги по организации перевозки нефтепродуктов на Чукотке проходили под диктовку их участника
24.12.2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО артель старателей "Полярная звезда" нарушителями закона о защите конкуренции (п.3 ч.4 ст.11 №135-ФЗ). Компании заключили антиконкурентное соглашение в ходе закупок организации перевозок нефтепродуктов автотранспортом на территории Чукотского автономного округа. Поводом для возбуждения дела послужили итоги внеплановых проверок ведомства, проведенных по обращению правоохранительных органов региона.

ФАС России установила, что условия торгов унитарного предприятия "Чукотснаб" были предварительно согласованы с одним из участников — ЗАО артель старателей "Полярная звезда". Документация о закупках, разработанная организатором торгов, включала в себя предложения артели по созданию максимальных препятствий остальным участникам регионального рынка автомобильных перевозок нефтепродуктов в процессе подачи заявки для доступа к торгам предприятия.

Такой механизм реализации антиконкурентного соглашения позволил фигурантам дела устранить потенциальных претендентов на победу в торгах и заключить договоры на организацию перевозок нефтепродуктов при фактическом отсутствии ценовой конкуренции и по максимальной цене.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев сообщил, что во время проверок и расследования дела ведомство вело конструктивный диалог с правоохранительными органами.

"Решение ФАС России в отношении "Чукотснаб" и "Полярная звезда" — это результат длительной совместной работы антимонопольных и силовых структур. Как и в случае c делом об антиконкурентном соглашении при закупках самолетов для нужд Чукотского автономного округа, решение будет передано в правоохранительные органы для установления факта наличия или отсутствия в действиях виновных лиц состава уголовного преступления", — отметил Андрей Тенишев.

По мнению заместителя руководителя ФАС России Александра Кинёва, дело по перевозке нефтепродуктов наглядно демонстрирует негативное влияние сговоров на торгах на развитие экономики региона.

"Стоимость нефтепродуктов в Чукотском автономном округе, в частности марки бензина АИ-95, в отдельные периоды превышала 75 рублей за литр. Мы считаем, что свою роль в этом сыграла реализация выявленного антиконкурентного соглашения. В конечном итоге от действий лиц, участвовавших в сговоре, пострадали не только участники рынка перевозок нефтепродуктов, но и обычные граждане, вынужденные приобретать товары и услуги в регионе по завышенной цене", — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ