Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономики Латвии: Раздел "Латвияс газе" завершится в 2017 г.
19.01.2016

Либерализация газового рынка Латвии и раздел газовой компании "Латвияс газе" (ЛГ) завершатся в 2017 году. Такое мнение высказал ТАСС заместитель госсекретаря министерства экономики Латвии Юрий Спиридонов.

"Сроки, судя по всему, останутся теми же, которые министерство предлагало с самого начала — все завершится в 2017 году. Нас это полностью устраивает и нам кажется, что это правильное решение", — сказал он по окончании заседании комиссии сейма (парламента) по народному хозяйству, где обсуждался вопрос раздела ЛГ.

На заседании комиссии сейма во вторник депутаты рассмотрели 20 из порядка 60 предложенных поправок к закону об энергетике, который регулирует порядок либерализации газового рынка страны.

"Прозвучало предложение одного из депутатов начать либерализацию рынка раньше, уже в этом году, однако оно в итоге не было принято. В ближайшие дни мы закончим обсуждением поправок, после чего пройдет третье чтение", — сказал Спиридонов. Он выразил уверенность в том, что окончательно закон будет утвержден до конца января.

Согласно принятому ранее правительством Латвии решению, "Латвияс Газе" до 3 апреля 2017 года должен быть разделен на два юридически независимых предприятия — оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец. Соответствующий закон парламент уже утвердил в двух чтениях.

В "Латвияс Газе" не раз называли эти сроки излишне жесткими и просили отсрочить продажу оператора системы передачи и хранения газа, как минимум на год. В министерстве экономики на это не согласны. "Мы доказали, что эти сроки реальные", — убежден Спиридонов.

Ранее в интервью ТАСС председатель правления ЛГ Айгарс Калвитис заявил, что нынешние сроки раздела "Латвияс газе" на две части угрожают нарушить стабильность работы всей газотранспортной системы Латвии. "Наша компания — вертикально-интегрированная. При ее разделе придется полностью сломать всю систему управления и контроля. Есть риски, что мы при этом что-то не учтем", — сказал он.

В настоящее время "Латвияс Газе" является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером компании является немецкая E.ON (47,2% акций). Еще 34% акций владеет "Газпром", 16% — компания "Итера Латвия".

Источник: "ТАСС"
<< Январь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ