Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" не препятствовал судебным приставам
08.07.2004

Ни "ЮКОС", ни его дочерние общества, ни регистратор не препятствовали исполнению судебного решения в отношении компании, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.
По его словам, "ЮКОС" сам предложил скорейший способ получения бюджетом денежных средств без причинения ущерба компании, ее производственной деятельности и тысячам ее работников.

"Действия судебных приставов вызывают у компании недоумение", - отметил он.

"ЮКОС" еще до вступления в силу судебного решения о взыскании 99,4 миллиарда рублей направила в адрес министра юстиции РФ г-на Чайки письмо, в котором обратила внимание на то, что имеет основания полагать, что в ход исполнительного производства могут вмешаться лица, целью которых будет дестабилизация работы компании и обращение взыскания на ее производственные активы, необходимые для продолжения ее деятельности", - сообщил Шадрин.

По его словам, в настоящее время, после начала процедуры исполнительного производства, этому появляются подтверждения.

Шадрин сказал, что в рамках предоставленного срока для добровольного исполнения требований, указанных в исполнительных документах, "ЮКОС" направила в адрес 1-го межрайонного отдела службы судебных приставов по Центральному административному округу Москвы заявление о добровольном исполнении требований. Копия данного заявления направлена главному судебному приставу РФ.

"В этом заявлении компания, в частности, предлагала описать принадлежащее ей имущество, а именно 1.637.633.048 акций "Сибнефти", что составляет 34,5% уставного капитала стоимостью $4,05 миллиарда, и наложить на них арест. К заявлению прилагались документы, подтверждающие права на это имущество", - добавил Шадрин.

По его словам, одновременно по требованию судебных приставов компанией были предоставлены сведения о владении акциями дочерних обществ компании, включая безусловное подтверждение того, что 100% акций основных нефтедобывающих предприятий, НПЗ и сбытовых организаций по-прежнему находятся на балансе НК "ЮКОС".

"В то же время Федеральная служба судебных приставов сообщила о якобы имевшем место воспрепятствовании их требованиям по исполнению решения суда о взыскании с НК "ЮКОС" бюджетного долга", - сообщил пресс-секретарь.

По его словам, как воспрепятствование были расценены действия дочерних обществ "ЮКОСа" по передаче ведения реестров от специализированных регистраторов непосредственно в общества. "Передача ведения реестров обусловлена тем, что в результате проведенной ранее консолидации акций единственным акционером этих обществ стал "ЮКОС", в связи с чем необходимость привлечения к ведению реестров профессионального регистратора отпала, и компания еще в начале года планировала передать реестры по всем обществам, в которых "ЮКОС" является единственным акционером", - пояснил Шадрин.

Он отметил, что действия компании по передаче реестров предусмотрены действующим законодательством, "а именно ст. 44 Закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которой держателем реестра акционеров общества с числом акционеров менее 50 может выступать само общество".

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ