Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвия готова покупать российский газ и после либерализации своего газового рынка
27.01.2016

Латвия после либерализации своего газового рынка по-прежнему будет готова покупать российский газ. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"Как я уже не раз говорила, молекулы газа не имеют национальности. Мы готовы покупать российский газ, если он будет дешевле других. Возможность покупать его у других поставщиков мотивирует Latvijas Gāze (латвийская газовая компания) и "Газпром" предоставлять нам лучшую цену", — считает она.

Либерализация рынка, которая должна пройти в 2017 г., с точки зрения министра, снизит стоимость газа и повысит надежность поставок. "С одной стороны, мы хотим снизить цену, которую тратят наши домохозяйства и предприятия, с другой — повысить безопасность и надежность поставок. Сейчас мы полностью зависим от одного поставщика. Но всегда лучше, если ты можешь стоять не на одной ноге, а на двух", — сказала Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, пример Литвы доказывает, что эти расчеты оправданы. "До начала работы Клайпедского терминала сжиженного газа (запущен в декабре 2014 г.) они (Литва) платили "Газпрому" за поставляемый газ на 20% больше, чем мы. А после начала работы терминала сразу стали платить на 20% меньше нас", — убеждена Дана Рейзниеце-Озола.

В сентябре прошлого года кабинет министров Латвии одобрил решение о либерализации газового рынка Латвии и разделе компании Latvijas Gāze с 3 апреля 2017 года на два юридически независимых предприятия — оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. Окончательно соответствующий законопроект парламент (сейм) должен утвердить в третьем чтении в ближайшие недели.

В настоящее время Latvijas Gāze является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером ЛГ является немецкая компания E.ON (47,2% акций). Еще 34% акций владеет "Газпром", 16% — компания "Итера Латвия".

Источник: "ТАСС"
<< Январь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ