Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша снизит зависимость от России с помощью нового газопровода
28.01.2016

Польская газовая компания PGNiG планирует снизить зависимость Польши от российского газа за счет постройки газопровода, по которому в страну будет поставляться газ с месторождений Норвегии.

"К 2022 году мы хотим иметь техническую возможность получать несколько миллиардов кубометров газа с севера", — отмечается в сообщении PGNiG, сообщает Reuters.

Подробности проекта компания не приводит, обещая раскрыть их позднее. В начале января 2016 года стало известно о вхождении "дочки" PGNiG в четыре проекта по добыче газа на норвежском шельфе Северного, Норвежского и Баренцева морей.

Ранее PGNiG входила в состав консорциума Scanled, участники которого предполагали построить газопровод, обеспечивающий поставки газа с месторождений Норвегии в Швецию и Данию. Продолжением Scanled должен был стать трубопровод Baltic Pipe, по которому норвежский газ смог бы поставляться из Дании в Польшу.

Согласно первоначальным планам, прокачка газа по Scanled должна была начаться уже в 2012 году. Однако в 2009 году от реализации проекта Scanled отказались, сочтя его чрезмерно рискованным в условиях неясной ситуации на газовом рынке. Проект Baltic Pipe в настоящее время рассматривается в качестве возможного пути экспорта в Данию газа, завозимого морским путем на строящийся в польском городе Свиноуйсьце терминал по приему сжиженного газа.

Напомним, что в 2022 году истекает срок контракта PGNiG с "Газпромом", по которому польская компания ежегодно закупает до 10,2 млрд куб. м российского газа. В 2014 году объем поставок российского газа в Польшу составил 9,1 млрд куб. м.

В мае 2015 года PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к "Газпрому" и "Газпром экспорту", добиваясь изменения прописанной в долгосрочном контракте цены.

В 2012 году "Газпром" уже снижал цену на поставляемый PGNiG газ примерно на 10%, однако позднее польская сторона заявила, что будет добиваться дальнейшей скидки на российский газ.

Новые переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ начались в ноябре 2014 года, однако договориться тогда не удалось.

"Компания получила основания для начала арбитражного разбирательства в начале мая в связи с истечением шести месяцев со дня подачи заявки на повторное обсуждение условий ценообразования, прописанных в договоре", — заявила весной 2015 года PGNiG.

Отметим также, что "Газпром" и PGNiG являются совладельцами компании EuRoPol GAZ, которой принадлежит польский участок газопровода "Ямал — Европа" (684 км), по которому российский газ поставляется в страны Западной Европы.

Источник: "РБК"
<< Январь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ