Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обжаловал отказ ВС РФ пересмотреть решение о допуске "Роснефти" к трубе проекта "Сахалина-2"
04.02.2016

"Газпром" подал в Верховный суд России жалобу на определение, которым ВС РФ отказал ему и оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома") в пересмотре постановления нижестоящего окружного суда, обязавшего Sakhalin Energy обеспечить "Роснефти" доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода, сообщили РАПСИ в четверг в суде.

ВС РФ в декабре отклонил кассационные жалобы ОАО "Газпром" и Sakhalin Energy на постановление арбитражного суда Дальневосточного округа, в которых компании просили передать дело для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ по экономическим спорам.

ВС РФ, отказывая в пересмотре постановления в пользу "Роснефти", указал в своем определении, что "изложенные в оспариваемом судебном акте выводы суда округа не противоречат принципам законности, справедливости и обеспечения разумного баланса частноправовых и публичных интересов, в связи с чем оснований не согласиться с ними не имеется".

"Роснефть", входящая в консорциум проекта "Сахалин-1", планировала использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры, в частности ExxonMobil, собираются построить на юге острова. Sakhalin Energy заявляла об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

Арбитражный суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск "Роснефти" к Sakhalin Energy, посчитав требование к ответчику преждевременным (завод "Дальневосточный СПГ" еще в стадии проекта). Решение суда первой инстанции вступило в законную силу в июне, когда Пятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу "Роснефти".

Однако окружной суд в сентябре отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций по кассационной жалобе "Роснефти". Суд указал, что Sakhalin Energy не обязана гарантировать "Роснефти" транспортировку всех 8 миллиардов кубометров в год, но должна обеспечить ей доступ к фактически имеющимся свободным мощностям — это ориентировочно 2 миллиарда кубометров в год.

Источник: "РАПСИ"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ