Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва сократит потребление российского газа с помощью норвежской Statoil
05.02.2016

Литовская газовая госкомпания Lietuvos duju tiekimas (LDT), обеспечивающая поставки газа более чем полумиллиону потребителей по всей стране, объявила о заключении первого контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с норвежской Statoil. Сделка с норвежцами должна покрыть более половины годовой потребности LDT в газе, что позволит сократить закупки у "Газпрома" примерно на 300 млн кубометров.

Решение найти нового поставщика газа глава LDT Мантас Микалаюнас объяснил неблагоприятной ценовой политикой "Газпрома" и желанием диверсифицировать поставки.

"Оценив предложения "Газпрома" и опросив участников рынка СПГ, мы выбрали возможность импортировать более половины годовой потребности — около 300 млн кубометров газа Statoil через терминал СПГ. Этим договором мы диверсифицируем свой портфель поставок и сумеем сохранить стабильные цены на природный газ для наших клиентов, невзирая на ценовую политику "Газпрома", которая повернулась в неблагоприятном для нас направлении", — цитирует Микалаюнаса пресс-служба LDT.

В свою очередь, глава энергохолдинга Lietuvos energija (LDT является его частью) Далюс Мисюнас заверил, что компания и далее будет гибко подходить к выбору поставщиков, чтобы обеспечить потребителям в Литве наилучшие условия.

Раскрыть цену, по которой LDT будет закупать СПГ у Statoil, Мисюнас отказался, сославшись на условия контракта. По его словам, цена соответствует рыночной и лучше той, что установлена на трубопроводный газ "Газпрома".

"В первом квартале этого года мы закупаем газ у "Газпрома" в рамках старого договора. В зависимости от общего потребленного количества, возможно, в конце года потребуются дополнительные объемы, тогда мы сравним цены и посмотрим, где закупать", — пояснил глава Lietuvos energija.

Первая партия норвежского СПГ для LDT, по словам Мисюнаса, может быть доставлена к 16 февраля 2016 года, когда в Литве отмечают государственный праздник — День восстановления Литовского государства.

Ранее о закупках СПГ в Норвегии договорилась другая "дочка" Lietuvos energija — компания Litgas, подписавшая со Statoil пятилетнее соглашение о закупках по 540 млн кубометров газа в год. До подписания этого контракта Литва зависела от российского газа на 100%. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов тогда характеризовал заключение контракта со Statoil как "неэкономическое решение, чистую политику".

Источник: "РБК"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ