Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Северный поток-2" признали подпадающим под Третий энергопакет
08.02.2016

Газопровод "Северный поток-2", в том числе и его морская часть, подпадает под требования законодательства Европейского союза и должен соответствовать нормам так называемого Третьего энергопакета, сообщает Bloomberg со ссылкой на заключение генерального директората по энергетике Еврокомиссии.

"Исходя из посылки, что энергетические законы ЕС должны применяться к участкам "Северного потока-2", которые окажутся в территориальной юрисдикции ЕС, может быть сделан вывод, что требования о разделе прав собственности, регулировании тарифов и доступе третьих сторон не будут выполнены без внесения изменений в проект", — говорится в заключении.

Ранее сегодня еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что власти Евросоюза только начали оценку морской части "Северного потока-2", и у них пока нет всех необходимых данных.

До этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял РБК, что "Северный поток-2" не подпадет под действие Третьего энергопакета, потому что пройдет по дну моря, а наземной части у него не будет.

"Третий энергопакет к "Северному потоку-2" неприменим априори. Речь идет о газопроводе, который начинается за пределами ЕС и оканчивается в некоей точке "икс" на территории ЕС", — заявил в декабре 2015 года постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, отметив, что в отличие от "Южного потока", одновременно с созданием которого необходимо было строительство газораспределительной сети в нескольких странах ЕС, "Северный поток-2" упирается в территорию Германии, где "ничего уже строить не надо, инфраструктура есть".

Ранее Еврокомиссия предупредила, что любые новые газопроводы, ведущие в Европу, должны соответствовать нормам ЕС, и пообещала бдительно следить за соблюдением последних со стороны "Газпрома".

"Европейская комиссия напоминает, что новые трубопроводы должны быть построены в полном соответствии с законодательством ЕС, и будет бдительно следить за строгим соблюдением законов ЕС, в особенности в области энергетики, внутреннего рынка и конкуренции", — говорится в тексте заявления.

Источник: "РБК"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ