Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главный экономист BP назвал главные энергоносители будущего
09.02.2016

Возобновляемые энергоносители и природный газ станут главными двигателями мировой энергетики в ближайшие 20 лет. Это произойдет благодаря усовершенствованию технологий и снижению издержек, а также реализации программы сдерживания изменений климата, пишет главный экономист ВР Спенсер Дейл в статье для Financial Times.

Перспективы нефти Дейл считает менее однозначными, но спрос на нее, по мнению эксперта, будет гарантирован вероятным двукратным увеличением мирового автопарка в следующие 20 лет.

Сильнее всего сократится спрос на уголь, полагает экономист, так как Китай, являющийся его главным потребителем, переориентируется на схему роста, в меньшей степени завязанную на углеродные энергоносители.

Дейл отмечает, что сокращение потребления угля будет идти в тесной связке со снижением выбросов парниковых газов, основанном на повышении энергоэффективности и переходе на топливо с низким содержанием углерода.

В целом, по прогнозу Дейла, мировой спрос на энергоносители в ближайшие десятилетия ожидает значительный рост. С расширением глобальной экономики за счет азиатских стран потребуется больше энергии, чтобы обеспечить повышение экономической активности и уровня жизни, отметил он.

Что касается нефтяного рынка, Дейл ожидает роста спроса на фоне ослабления предложения. В частности, он полагает, что добыча сланцевой нефти в США миновала свой пик весной прошлого года и, вероятно, продолжит снижаться на протяжении этого года.

Основываясь на этих тенденциях и даже принимая во внимание перспективу увеличения иранских поставок, нефтяной рынок во втором полугодии, вероятно, подойдет ближе к положению равновесия, пишет Дейл. При этом значительный переизбыток запасов сохранится и потребуется некоторое время на избавление от него, добавил экономист. В итоге к концу года на рынке проявятся по крайней мере некоторые признаки смены тренда, резюмировал Дейл.

Источник: "РБК"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ