Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Модернизация "Нафтана" завершится в 2016 г., Мозырского НПЗ — в 2017 г.
10.02.2016

Модернизация "Нафтана" завершится в 2016 году, Мозырского НПЗ — в 2017-м. Об этом заявил сегодня вице-премьер Владимир Семашко на заседании совета концерна "Белнефтехим".

"Реализация утвержденной программы модернизации "Нафтана" должна закончиться в 2016 году, на Мозырском НПЗ работы завершат в 2017 году. Это ключевые для отрасли проекты", — сказал Владимир Семашко.

Вице-премьер обратил внимание руководителей предприятий и председателя "Белнефтехима", что эти сроки вполне реальны, несмотря на сложные условия на внешних рынках. Вопрос модернизации НПЗ находится на личном контроле вице-премьера, штабы с его участием проводятся на предприятиях ежемесячно. "Мы видим подвижки в этих вопросах, и я убежден, что все мероприятия возможно выполнить в срок", — подчеркнул он. Владимир Семашко поручил четко придерживаться утвержденного графика работ и оперативно координировать работу строительных организаций.

Говоря в целом о работе "Белнефтехима", Владимир Семашко отметил, что 2015 год концерн завершил с хорошими результатами работы. "Прошлый год был чрезвычайно непростой, но "Белнефтехим" справился с трудностями и обеспечил выполнение показателей. Если бы все отрасли так сработали, то это позволило бы решить многие вопросы в экономике страны. Поэтому стоит сказать спасибо концерну за такую работу", — добавил он.

Вице-премьер обратил внимание на некоторые проблемные вопросы, связанные с работой отдельных предприятий нефтехимического комплекса. Так, на совете концерна обсуждалось положение дел на "Белшине". Владимир Семашко признал, что на работу предприятия повлияли и объективные факторы, в том числе снижение объемов производства на предприятиях в структуре Минпрома. Вместе с тем вице-премьер призвал руководство предприятия более активно работать на внешних рынках. "Надо искать другие варианты, а не только российский рынок. Были годы, когда весомая доля экспорта приходилась на Бразилию, а сегодня этот рынок упускается. Конкуренция на рынке шин очень жесткая, и спасение только в том, чтобы осваивать выпуск новых востребованных видов шин", — заключил Владимир Семашко.

Вице-премьер также критически отозвался о процедуре закупки сырья для производства на "Белшине". "Если нужно купить каучук, значит, нужно ехать в тот же Вьетнам и закупать там напрямую, без посредников, которые завышают цены на материалы в 1,5-2 раза. Схема экспорта тоже вызывает вопросы: перекупщики скупают продукцию по более низким ценам, а потом в России перепродают и получают более высокую маржу", — заключил он.

Что касается "Гродно Азота", то Владимир Семашко подтвердил, что правительство по-прежнему будет оказывать ему поддержку, в том числе по льготным тарифам на энергоресурсы, однако руководство предприятия должно искать резервы для повышения эффективности работы предприятия. Подвижки в реализации проектов есть и на предприятии "Могилевхимволокно", вице-премьер поручил держать ситуацию на этом предприятии на постоянном контроле.

Источник: "БЕЛТА"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ