Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Стратегия развития минерально-сырьевой базы России на период 2030 г. учтет задачи интеграции в ЕАЭС
11.02.2016

Стратегия развития минерально-сырьевой базы России на период 2030 г. учтет задачи интеграции в ЕАЭС. Об этом заявил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Николай Милетенко в рамках Первого Евразийского горно-геологического форума в Республике Беларусь (Минск).

Мероприятие стало площадкой для обсуждения вопросов международного сотрудничества в области проведения геологоразведочных и горных работ в контексте развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На форуме обсуждались направления сотрудничества, в том числе в области экспертизы запасов углеводородов.

В приветственном слове главы Минприроды России Сергея Донского было отмечено, что интеграция и кооперация в минерально-сырьевой сфере должны начинаться с ближайшего окружения, с восстановления связей, существовавших в рамках стран СНГ. Это позволит более эффективно использовать национальные минерально-сырьевые базы, инфраструктурные и производственные мощности, усилить кооперационные позиции на мировом сырьевом рынке.

В ходе своего выступления на форуме Н.Милетенко отметил, что Евразийский горно-геологический форум может использоваться в качестве площадки для обсуждения вопросов гармонизации в области стратегического планирования в сфере воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы, нормативно-правового и экономического стимулирования, интеграции усилий по совершенствованию технологий изучения и освоения месторождений полезных ископаемых.

Он проинформировал, что в Российской Федерации активно ведется работа по разработке стратегии развития минерально-сырьевой базы на период 2030 г. Подобные документы имеются и в других странах ЕАЭС. Эти документы определяют долгосрочные цели и задачи минерально-сырьевого комплекса стран и должны учитывать, в том числе, сложившиеся и восстанавливаемые связи в сфере добычи, переработки и потребления полезных ископаемых.

Н.Милетенко отметил меры по совершенствованию экономического регулирования в Российской Федерации, направленные на предоставление льгот по налогам на добычу полезных ископаемых, в том числе при освоении недр в удаленных и труднодоступных регионах, при разработке месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти. Ведется работа по обоснованию вычетов затрат на ГРР из НДПИ, дифференциации регулярных платежей с учетом состояния выполнения лицензионных соглашений, рассрочке уплаты разовых платежей для первооткрывателей.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто обсудил с российской стороной проект Концепции научно-технологической программы Союзного государства "Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр Беларуси и России. Стороны продолжат обсуждение общих подходов по реализации проекта.

На форуме были проведены встречи с делегациями Республики Казахстан и Республики Кыргызстан, в процессе которых обсуждены совместные мероприятия, запланированные на 2016 г.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ