Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Боливии введен в строй завод по производству СПГ
17.02.2016

15 февраля 2016 года в Боливии в местечке Рио Гранде провинции Санта-Крус состоялась церемония ввода в эксплуатацию завода по производству сжиженного природного газа. Новое предприятие мощностью 210 тонн СПГ в сутки обеспечит газом на первых порах 600 тыс. человек внутри страны, а излишки производства на определенных этапах газификации регионов Боливии будут экспортироваться в Бразилию, Перу и Парагвай.

На церемонии открытия завода присутствовал президент Многонационального государства Боливия Эво Моралес, министр углеводородов и энергетики страны Луис Альберто Санчес и президент государственной нефтегазовой компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Гильермо Ача.

В своей речи на церемонии открытия Э. Моралес заявил, что этот проект является одним из результатов "борьбы боливийского народа" за энергетическую независимость, напомнив, что в 2003 г. в стране уже предпринималась попытка в рамках частного проекта построить завод по производству СПГ в чилийском порту (Боливия не имеет выхода к морю) для экспорта боливийского газа на североамериканский континент, но этим планам не суждено было сбыться "из-за возникшего тогда протестного движения".

 По словам Л.А. Санчеса, на первом этапе проект СПГ обеспечит природным газом в Боливии примерно 144 тыс. домовладений в 27 муниципалитетах (населенных пунктах)

страны, которые не имеют возможности подключиться к системе централизованного газоснабжения из-за отдаленного расположения газопроводов.

Завод такого типа, отмечают в YPFB, является первым в Боливии, он будет работать в связке с системой так называемого "виртуального трубопровода", который состоит из парка криогенных цистерн (16 единиц), мобильных пунктов по регазификации и регазификационных терминалов. На сегодняшний день предприятие оснащено также парком газохранилищ емкостью 3 тыс. кубометров.

Как сообщил Гильермо Ача, строительство завода обошлось компании в $205 млн. Кроме того, в развитие трубопроводных сетей для подключения к системе СПГ, было вложено еще $240 млн. По его словам, до 2025 г. от производственной деятельности предприятия ожидается получить доход в размере в размере $300 млн.

Он также сообщил, что в самых ближайших планах возглавляемой им компании расширение сферы поставок газа ещё на 33 муниципалитета, половина из которых начнет получать топливо "уже в следующем месяце".

В церемонии открытия завода в Рио Гранде приняли участие представители Gazprom International, единой специализированной компании "Газпрома" по реализации проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов за пределами РФ, которая реализует на территории Боливии ряд совместных с YPFB проектов.

Источник: Пресс-служба Gazprom International
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ