Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: В российской части Баренцева региона за 6 лет ликвидировано 9 горячих точек
19.02.2016

В российской части Баренцева региона за 6 лет ликвидировано 9 горячих точек. Об этом проинформировал директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов на встрече с координаторами сотрудничества по линии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), состоявшейся в Минприроды России.

Напомним, Россия выступала председателем Рабочей группы по окружающей среды (РГОС СБЕР) в течение 2-х лет. С ноября 2015 г. функции координатора Рабочей группы перешли к норвежской стороне.

В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы преемственности председательства и приоритетные направления деятельности на двухлетний период. Н. Инамов сообщил, что в рамках председательства российская сторона в своей работе руководствовались приоритетами, определенными на министерской встрече, прошедшей в ноябре 2015 г. в Финляндии. К ним относится ликвидация экологических "горячих точек" в Баренцевом регионе, охрана природы, водные проблемы, вопросы изменения климата.

В частности, особую значимость приобрела работа по исключению экологических "горячих точек". Из 42 горячих точек Баренцева региона за 6 лет удалось исключить 9 в российской части Баренцева региона.

"В период председательства для повышения эффективности решения экологических проблем нами также был взят курс на усиление координации деятельности с субъектами Российской Федерации, относящимися к Баренцеву региону. В их числе — республики Карелия и Коми, Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ", — отметил Н.Инамов.

В частности, были исключены 3 "горячие точки": в Архангельской области — Северодвинская ТЭЦ-2 (частичное исключение точки в связи с целесообразностью продолжения работы по выполнению воздухоохранных меропритиятий на Северодвинской ТЭЦ-1), в Республике Карелия– плохое качество воды в водпроводной сети г.Петрозаводск, в Республике Коми — ЦБК "Монди Сыктывкарский" (исключение в части сокращения эмиссий СO (оксид углерода) и специфических веществ).

В настоящее время передовые предприятия из Баренцева листа(Архангельский ЦБК, "Монди Сыктывкарский ЛПК" и др.) внедрили на производстве международные экологические стандарты и модели управления.

По словам Н.Инамова, в 2016-2017 гг. важно синхронизировать деятельность между Россией — председателем в СБЕР на уровне стран (координатором выступает МИД России) и Норвегией — председателем РГОС СБЕР по приоритетным направлениям сотрудничества. В их числе — осуществление практических мер по дальнейшему исключению "горячих точек" в регионе, сохранению биоразнообразия, охране бореальных лесов и рациональному использованию водных ресурсов. Отдельное внимание планируется уделить актуализации Плана действий по вопросам изменения климата в Баренцевом регионе в соответствии с решениями Парижского климатического саммита.

Финансирование проектов осуществляется в рамках российских федеральных программ по улучшению качества питьевой воды и очистке загрязненных территорий.  Кроме того, на территории Арктической зоны России планируется ликвидировать последствия деятельности горнодобывающей промышленности, а также опасные промышленные отходы, рекультивировав занятые ими территории.

Для реализации указанных проектов будут использованы финансовые институты и имеющиеся механизмы по финансированию и разработке, а также возможности Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО).

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ