Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cуд Великобритании оставил в силе решение об аресте 43,8% акций Sibir Energy
13.05.2005
Высокий суд Великобритании 12 мая оставил в силе решение об аресте 43,8% акций Sibir Energy по иску миноритарного акционера компании Harley Street Capital Limited. Об этом говорится в сообщении Sibir Energy. Согласно решению суда, Sibir должна представить свой ответ на иск Harley Street Capital до 26 мая. В свою очередь истец представит свой ответ на возражения Sibir до 10 июня. Планируется, что дело будет рассмотрено в суде после 13 июня "при первой возможности" в течение двух дней. Sibir рассчитывает, что окончательный вердикт суд вынесет до конца июня.

Напомним, что суд Великобритании арестовал 43,8% акций Sibir Energy, принадлежащих Шалве Чигиринскому, 28 апреля 2005 года. Истец - Harley Street Capital - считает, что по вине Ш.Чигиринского и его брата Александра Чигиринского, была размыта доля "Югранефти" в "Сибнефть-Югре" и, таким образом, Sibir Energy лишилась основного актива.

Ш.Чигиринский является крупнейшим акционером Sibir с 43,8% акций, контролируя их через Bennfield Ltd. с острова Мэн.

Суд Великобритании также рассмотрит 19 мая встречный иск Sibir к Harley Street Capital. Sibir просит суд выяснить, кто стоит за Harley Street Capital, и чьи интересы она представляет. "У компании по-прежнему вызывает подозрения мотивы этого дела, когда по иску акционера, владеющего 200 акциями (0,0001% акций) Sibir была вынуждена потратить 100 тыс. фунтов стерлингов на судебные процедуры", - говорится в сообщении.

Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании, при этом все ее активы находятся в России. В частности, ей принадлежат 50% в совместном с Royal Dutch/Shell проекте освоения Салымской группы и 95% в Magma Oil, операторе Южного месторождения. Кроме того, SE владеет 45% акций ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). Свою долю в МНГК Sibir Energy намерена увеличить приблизительно до 71% путем внесения в уставный капитал компании 25% плюс одной акции ОАО "НК "Эвихон" - совладельца Salym Petroleum Development и разработчика Салыма. В настоящее время 55% акций МНГК принадлежит Правительству Москвы в лице ОАО "Центральная топливная компания". Московское Правительство в качестве вклада внесло свои активы в ОАО "Центральная топливная компания", включая долю в ОАО "Московский НПЗ" и сети заправок ОАО "МТК" и ОАО "Моснефтепроукт". Sibir, в свою очередь, вместо обещанного, но утраченного актива - ООО "Сибнефть-Югра", - внесла Magma Oil Company и денежную компенсацию.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ