Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане упрощены правила подключения к электрическим сетям
26.02.2016

В некоторые нормативно-правовые акты РК в области электроэнергетики внесены изменения, направленные на сокращение процедур и сроков на подключение к электрическим сетям. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Н.Б. Бертисбаев.

В частности, изменения внесены в Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" и Правила пользования электрической энергией, в которых изложен порядок подключения к электрическим сетям.

По его словам, данные изменения направлены на то, чтобы упростить процедуру подключения новых объектов к электрическим сетям и соответственно улучшить условия для предпринимательской деятельности.

"В соответствии с внесенными изменениями были значительно сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям, сроки согласования проектных решений потребителей, сроки заключения договора на электроснабжение и подачи напряжения на электроустановки потребителей", — говорит Н.Б. Бертисбаев — "Также была упразднена процедура получения разрешения органа по государственному энергетическому надзору и контролю на подключение к электрическим сетям электроустановок потребителей с установленной мощностью до и свыше 100 кВт, то есть в получении такого разрешения теперь нет необходимости".

Он отметил, что теперь для начала строительно-монатжных работ по подключению к сетям энергоснабжения технически несложных объектов, достаточно уведомить органы государственного архитектурно-строительный контроля.  

Если ранее, говорит Н.Б. Бертисбаев, до внесения изменений в законодательство, для подключения одного объекта,  учитывая все необходимые процедуры, от получения технических условий до подачи напряжения на электроустановки потребителей уходило порядка трех месяцев, а если быть точнее, то в среднем 82 дня, то теперь, с учетом сокращенных сроков и упраздненных процедур, среднее время необходимое для подключения такого объекта к электрическим сетям должно сократиться не менее, чем на 30 дней.

На днях Минэнергетики РК провело мониторинг исполнения законодательства РК в части подключения к сетям электроснабжения. Рабочая группа минэнерго посетила АО "Алатау Жарык Компаниясы", ТОО "АлматыЭнергоСбыт" и управление Государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы. По словам Бертисбаева целью визита было выявление соблюдения требований законодательства РК в области электроэнергетики энергетическими организациями при выдаче технических условий, согласовании проектных решений потребителей и заключении договора на электроснабжение.

"В целом мониторинг исполнения законодательства показал положительные результаты, — говорит Бертисбаев. — "Уведомление о начале строительно-монтажных работ подается потребителями или проектрировщиками через Центры обслуживания населения или сайт Электронного лицензирования Республики Казахстан; выдача технических условий, согласование проектных решений, заключение договора на электроснабжение, по информации представленной энергопередающей и энергоснабжающей организациями осуществляются в законодательно установленные сроки".

Он отмечает, что в дополнение к проведенному мониторингу, Министерство планирует провести аналогичную работу с потребителями электрической энергии для определения удовлетворенности надежностью электроснабжения, а также соблюдением энергетическими предприятиями сроков и требований законодательства в области электроэнергетики при подключении к электрическим сетям.

"Подобные опросники для всех потребителей будут доступны на официальных-интернет ресурсах Министерства и Комитета атомного и энергетического надзора и котроля" — говорит он.

Касаясь дальнейших планов по улучшению условий подключения к сетям электроснабжения, Бертисбаев отметил, что во многих странах большое внимание уделяется показателям надежности электроснабжения, характеризующихся продолжительностью и частотой отключения электроэнергии, которые в свою очередь, играют немаловажную роль в развитии бизнеса.

"В настоящее время Министерством прорабатывается вопрос об утверждении нормативных значений показателей надежности электроснабжения на законодательном уровне, а также вопрос соблюдения энергопередающими организациями данных показателей" — заключил он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго Казахстана
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ